Как правильно укладывать тротуарную плитку на садовые дорожки?

На дачном участке есть сад, в котором хочу сделать дорожки. Буду укладывать их тротуарными плитами неправильной конфигурации. Ширина дорожек планируется сантиметров 80. Участок у нас неровный, в низинах скапливается вода. Подскажите, как уложить тротуарную плитку, чтобы вода на дорожке не застаивалась? Как сделать уклоны?
 
Тротуарную плитку укладывать не сложно, для этого нужна смесь песка с цементом, которая улаживается на предварительно подготовленную и выровненную почву. Сам уклон уже определяете сами, куда желаете его делать, ну лучше выбирать самый удобный путь для слива, все зависит от местности, делайте все под уровень.
 
Самое главное что вам нужно сделать это определить место, где плитка будет укладываться. А потом естественно стоит выбрать плитку тротуарную. Каждый вариант имеет свои определенные технологические приемы по укладке. Но как правило испльзуется песок, который и служит основой для плитки.
 
На дачном участке есть сад, в котором хочу сделать дорожки. Буду укладывать их тротуарными плитами неправильной конфигурации. Ширина дорожек планируется сантиметров 80. Участок у нас неровный, в низинах скапливается вода. Подскажите, как уложить тротуарную плитку, чтобы вода на дорожке не застаивалась? Как сделать уклоны?

Рекомендованная ширина при этом не менее 90см, что по нему было удобно ходить. Штыковой лопатой или заступом выкапываем верхний слой грунта на 10см. При расчистке территории имеем в виду, что будущая площадка должна иметь плавный уклон для стока, примерно 1см на каждый метр.
 
На дачном участке есть сад, в котором хочу сделать дорожки. Буду укладывать их тротуарными плитами неправильной конфигурации. Ширина дорожек планируется сантиметров 80. Участок у нас неровный, в низинах скапливается вода. Подскажите, как уложить тротуарную плитку, чтобы вода на дорожке не застаивалась? Как сделать уклоны?



Подготовка основания это пожалуй самое главное в этой технологии , если не считать состава бетона. Во первых нужно удалить грунт с дерном на глубину 15-20см, эту траншею засыпаем щебнем толщиной 7-8см, следующий слой засыпаем клинцом толщиной 5-7см, поливаем водой и утрамбовываем, на готовую подушку отливаем плитки дорожки из бетона составом 1:3, песок также можно заменить клинцом, плитка будет куда прочнее. Чтобы вода не застаивалась на дорожках делайте их немного выше уровня грунта и сантиметровым уклоном.
 
После снятия верхнего слоя грунта готовятся траншеи для установки бордюров, которые являются обязательным элементом в строительстве, ландшафтном дизайне и препятствуют расползанию тротуарной плитки и удерживают слои грунта.
 


Новые темы

Сверху