Как сделать, чтобы свет на лестнице включался при движении?

Хочу сделать так, чтобы свет на лестничной клетке сам включался от движения, без установки стандартного выключателя. Очень неудобно включать и выключать свет, например, ночью. И ставить проходной выключатель тоже не хочется. Слышал, существует возможность установить какой-то датчик, но не знаю, как реализовать задуманное. Подскажите, кто знает!
 
Да, этот вопрос можно решить с помощью датчика движения. ДД существуют уличные и для использования внутри помещения. Если ремонт уже сделан и вариантов мало для перепланировки, можно датчик подключить непосредственно возле осветительного прибора, подключив его в цепь и настроив таким образом что бы он не реагировал на свет, т.е. отключить специальным регулятором фотоэлемент встроенный в датчик.
 
Для включения света на лестничной клетке можно поставить комбинированное устройство, состоящее из датчика движения и датчика освещенности. В этом случае свет будет включаться при прохождении человека только в темное время суток.
 
Если у вас большая проходимость народа в подъезде, то можно и такой датчик движения установить. Но вот у нас в пятиэтажном доме в подъезде придумали другую штуку: на каждом этаже есть кнопка включения и загораются лампочки по всем этажам, но через 5 минут сами гаснут, очень удобно.
 
Поставьте датчик движения. Совместите его с выключателем и будет Вам счастье и печеньки. Но только учтите. Берите только тот датчик, который НЕ СРАБАТЫВАЕТ на случайные объекты (я имею ввиду кошки, собаки, мыши и т.д.). Сам датчик будет стоить порядка 500 - 600 рублей.
 


Новые темы

Сверху