Потеря мощности при включении 3ф асинхронного двигателя в 1ф сеть

Допустим если мне необходимо для однофазной цепи переменного тока поставить двигатель мощностью 1.5 кВт., но однофазного мотора в наличии нет. Знаю, что можно с помощью конденсаторов переделать 3ф мотор, но при этом уменьшится мощность. Какой должна быть исходная мощность 3- фазного, что бы получить 1.5кВт в однофазном исполнении? Желательно указать какую - то универсальную формулу.
 
Идея очень не плохая, главное профессиональный подход. Полноценно ответить с желаемой вами формулой, не смогу, знаю просто по практике - если проводить такие манипуляции, и применением конденсаторов и смены фазности оборудования, потеря идет 25-30%, то есть добавьте 25-30%, надо 2кВт.
 
Идея очень не плохая, главное профессиональный подход. Полноценно ответить с желаемой вами формулой, не смогу, знаю просто по практике - если проводить такие манипуляции, и применением конденсаторов и смены фазности оборудования, потеря идет 25-30%, то есть добавьте 25-30%, надо 2кВт.

Ну почти правильно. Только надо учесть, что обычно обмотки 3-фазных двигателей соединены в звезду, а при подключении их в однофазную цепь 220 вольт их нужно переключить на треугольник. Если в брно есть в наличии 6 концов из двигателя, то можно подключить, ну а если три, тогда идите к обмотчикам.
 
Большое спасибо Вам за советы. Признаюсь, что я примерно так и предполагал. Единственно 2кВт мне кажется немножко многовато, но с другой стороны номинала меньше 2квт по моему нет, сразу идёт 1.5кВт, так что этот вариант получается оптимальным. Ещё хотелось бы уточнить - если придётся идти к обмотчикам, то что, они его полностью будут перематывать, или каким - то более простым способом выведут обмотки фаз наружу?
 


Новые темы

Сверху