Торможение асинхронного эл.двигателя при помощи напряжения постоянного тока

Каким образом можно остановить асинхронный эл.двигатель без выбега вала? То - есть если просто снять напряжение, то вал будет ещё какое - то время вращаться(без большой нагрузки на валу). Можно поставить систему тормозных колодок, но это не просто и всё равно мне кажется, что мгновенной остановки не получится. Есть идея использовать постоянное напряжение, подавая его на статорные обмотки в момент отключения переменного напряжения. Может кто - то знает о таком методе и может дать практические рекомендации - как это должно всё выглядеть?
 
Честно на пишу, что не когда не слышал о таком методе остановке и торможения, я склонен вам посоветовать все таки использовать колодки. Интересно..., а для чего вам такой быстрый эффект торможения вала?
 
Честно на пишу, что не когда не слышал о таком методе остановке и торможения, я склонен вам посоветовать все таки использовать колодки. Интересно..., а для чего вам такой быстрый эффект торможения вала?

"Быстрый эффект торможения вала" нужен например при работе любых грузоподъёмных механизмов с электроприводом, это не является чем - то уникальным. Если использовать электромотор у которого не предусмотрена система тормозных колодок, то как его можно мгновенно остановить. Об этом вопрос.
 
1. В подъёмных механизмах необходимо замедление перед остановкой, чтобы не порвать трос.
2. Остановить-не значит удержать на месте, в любом случае нужен механический тормоз.
3. Динамическое торможение АД (торможение постоянным током) осуществляется путем подключения к двум любым обмоткам статора источника постоянного тока, делайте расчёты и останавливайте!
 


Новые темы

Сверху