Определение мощности электродвигателя самостоятельно.

В гаража нашел несколько электродвигателей, я полностью уверен в их работоспособности, но перед продажей хотелось бы узнать какой мощности электродвигатели я имею. Никаких набивок, наклеек на них нету. Подскажите как можно самому определить мощность каждого электродвигателя, их около 5-ти штук лежит?
 
Ну самостоятельно пожалуй ни как, для этого оборудование специальное нужно. Просто нужно обратиться в мастерскую, где перематывают любые электродвигатели и ребята вам за символическую плату все проверят. Кстати и то, рабочие ли они тоже скажут.
 
В гаража нашел несколько электродвигателей, я полностью уверен в их работоспособности, но перед продажей хотелось бы узнать какой мощности электродвигатели я имею. Никаких набивок, наклеек на них нету. Подскажите как можно самому определить мощность каждого электродвигателя, их около 5-ти штук лежит?

Электромоторы выпускают стандартной дискретной мощностью - 1.5,2.2,4.0кВт к примеру, и так далее. Это небольшая, но подсказка, мотор 1.5 можно легко отличить от 2.2кВт по его габаритам. Опытный электрик вам визуально определит мощность и обороты мотора по его размерам статора, диаметру вала и количеству пар полюсов. Можно так - же замерить диаметр провода в обмотке и сверить по таблицам, но это будет весьма приблизительно. Самый лучший специалист в этом деле - это обмотчик.
 
То что на ваших электродвигателях нет никаких маркировок, набивок, наклеек - стопроцентная гарантия, что заниматься определением их мощность - вещь неблагодарная. Вы все равно не сможете их продать, не один специалист на рынке не купит "кота в мешке", тем более что его нельзя проверить. И не известно на какое он напряжение и на какой ток, даже если по количеству проводов вам кажется, что он трехфазный, он может быть не трехфазным, а иметь обмотки управления.
 
Если вы уверены, что электродвигатели рассчитаны на однофазное напряжение 220 вольт, измерить потребляемую мощность несложно - достаточно включить из в сеть последовательно амперметру. Далее - операция умножения. :)
 


Новые темы

Сверху