Столешница из дуба. Чем покрыть ее поверхность?

Добрый день! Не давно начал заниматься обработкой дерева. В данный момент есть дубовая доска. По размерам она как раз подходит для столешницы на кухню, которую я, как раз собирался заменить! Вот только не знаю чем будет лучше ее покрыть, вить это рабочая поверхность на кухне. Думал просто морилкой и сверху лаком. Может есть еще какие то специальные краски или лаки для этого? Подскажите, кто в курсе.
 
Важно, чтобы на столешницу или какую-то его часть не попадали прямые солнечные лучи. Ультрафиолет способствуют выгоранию древесины, изменению цвета. Также не рекомендуется ставить на деревянную столешницу горячую посуду, так как это также приводит к образованию пятен. Воду, попавшую на поверхность необходимо удалять с дерева максимально оперативно.

Чистка производится мягкой, слегка влажной тканью. При сильных загрязнениях можно протереть стол слабым мыльным раствором. Сложное пятно можно удалить с помощью тонкой шлифовальной бумаги, после шлифовки обработка маслом обязательна.
 
Морилка и лак - отлично, но лак то нужен пищевой... Обычный НЦ или алкидный или ПФ-лак не подходит. Иначе ничего из еды нельзя будет класть на такую столешницу. Ничего!
ВЫ знаете, есть в продаже водный лак. Он абсолютно не токсичен, его обычно для покрытия детских изделий из дерева используют. Вот такой лак можно наносить на дубовую столешницу. Я думаю.
 
Самое главное правило, что если дерево покрыл лаком, то потом его можно отшлифовать и покрыть чем угодно. А если маслом покрыть, то оно впитывается и лак уже никогда не ляжет.
 
Не стал бы вообще использовать даже дуб в качестве столешницы, конечно при очень бережном отношении, не возникнет никаких проблем, но если рассматривать с точки зрения прочности такой столешницы конечно она уступает другим более привычным вариантам исполнения столешниц на кухне.
 


Новые темы

Сверху