Какой вариант дома лучше одноэтажный или двухэтажный?

Хочется построить домик с размером приблизительно в 120 квадратных метров. Нравится американский вариант, насчет того что первый этаж выполняется в виде гостиницы, кухни, холла, а второй этаж в виде спален. Но мне говорят, что такой вариант планировки не удобен и не экономичный в плане строительства. Советуют планировать одноэтажный дом.
 
Мои родители купили недавно 2х этажный дом, с площадью 110 м2. На первом этаже небольшой холл+ кухня и гостиная 22м2. + санузел. На втором этаже 3 спальни и санузел. Все компактно и красиво, очень удобно. Что касается внешнего вида, то 2х этажный смотрится гораздо солиднее ( до этого родители жили в 1этажном доме приблизительно такой же площади). Дом, правда, был построен уже, это все + участок 8 соток им обошлось в 4 миллиона.
И, кстати, 2х этажный дом той же площади занимает меньше места на участке, чем 1 этажный.
 

Ирина

Заблокирован
Прежде всего, определитесь.
Кто будет жить в таком доме.
Сколько месяцев в году.
Какого возраста и состояния здоровья люди будут там жить.
Какими финансовыми возможностями Вы располагаете.
В какой местности дом.
Какие соседи.
Всё надо учесть!
Удачи!
 
И чем интересно неудобен такой вариант двухэтажного дома, тем что приходится тратить больше энергии поднимаясь по ступенькам. А то что при постройке двухэтажного дома вы сэкономите больше пространства на своем участке, мне кажется это гораздо больший плюс ,учитывая стоимость земли.
 


Новые темы

Сверху