Хочу сделать турецкий хамаз, турецкую баню.

Слава Богу теперь у меня есть своя русская баня, теперь хочу сделать себе на даче турецкую баню "хамаз". Как раз и место под нее есть в подвале, подвал у меня большой потолки в нем высокие, думаю прекрасно туда турецкая баня подойдет. Но, не знаю в каких правилах строится турецкая баня, может кто меня на учить или подскажет, с чего мне начать строительство.
 
Ну во первых не хамаз а хамам. А во вторых:
1) Потолок должен быть выполнен в форме купола или свода что бы горячий пар стекал в канализацию, а не на голову.
2) Для комфорта стены, пол, скамьи нужно прогревать - для этого можно использовать систему теплый пол.
3) Для освещения можно использовать светильники светильники, они должны быть термостойкими и влагозащищенными.
4) В хамаме необходимо иметь умывальник, душ или просто кран.
 
Принцип турецкой бани в том, что она состоит из нескольких комнат. В каждой комнате своя температура. В первой - самая низкая, примерно 30-40 градусов. Потом переходят в другую, более тёплую. И так до последней - самой жаркой. Кстати, бани такие называются "хаммам".
 
Обогрев идет от котла и по стенам вода горячая поднимается прогревая помещение до потолка с которого капает вниз. Это принцип такой бани. Интересно как вы выполните такое в подвале дома? Это надо новые стены гнать и баня имеет температуру порядка 55 градусов.
 
Прежде, чем начать строительство турецкой бани, необходимо определить место, где будет размещаться парная. Строительство можно осуществляться в любой части квартиры или коттеджа, главное, чтобы оно соответствовало всем техническим требованиям. Помимо того помещения, где будет непосредственно осуществляться устройство турецкой бани, необходимо предусмотреть небольшое помещение, которое будет служить техническим блоком, и где будет размещаться парогенератор, ароматизатор, световой проектор, узел системы внутреннего обогрева и независимый электрический щит. Обычно это помещение занимает около одного квадратного метра.
 
Обогрев идет от котла и по стенам вода горячая поднимается прогревая помещение до потолка с которого капает вниз. Это принцип такой бани. Интересно как вы выполните такое в подвале дома? Это надо новые стены гнать и баня имеет температуру порядка 55 градусов.

Принцип такой бани иной. Через паропровод в гидро-тепло-изолированое помещение с купольным потолком подается пар, который вырабатывает парогенератор находящийся в другом помещении. Температурный режим регулируется термодатчиком подключенным к парогенератору. Все настройки осуществляются через пульт (включение парогенератора, включение света, регулировка мощности освещения, температурный режим, время работы, подача ароматизаторов, вкл. вентиляции). Подогрев скамьи, лежака, стен и пола осуществляется за счет водонагревательного электрического котла или от системы городского горячего водоснабжения(необходимо согласовывать и работать будет только в отопительный сезон) или от системы электрических теплых полов. Новые стены возводить не нужно, если есть помещение. Если выделенного помещения нет, то поставить тепло-изолированные перегородки не проблема. Но изготовление доверять лучше специалистам, не привлекая к работе низкоквалифицированных иностранных рабочих.
 


Новые темы

Сверху