Кухонный "остров" - оправданность и тонкости эксплуатации

Добрый день!
Есть такая задумка: сделать варочную панель и разделочную зону в виде острова на кухне в центре комнаты. По стенам будет стандартный набор: холодильник, посудомоечная машина, ящики-полочки, кофеварка, тостер и многие другие полезные вещи. Хотелось бы отдеть эту зону от непосредственно опасного: открытого огня и острых ножей для разделывания мяса, костей, не говоря уже об овощах и фруктах.
У кого есть такой опыт? Оправданно ли это решение для не очень большой кухни: 12 метров, при том что в одном углу стоит диван, большой полукруглый стол и несколько стульев. Не могу себе зрительно представить эту конструкцию, по чертежу все получается складно, но как там ходить будет удобно я так и не поняла.
Поделитесь пожалуйста своими соображениями на этот счет. Спасибо большое заранее.
 
12 квадратных метров для кухни, это достаточно много. Можно смело ставить кухонную мебель по одну сторону по другую строну ставить диванчик, если есть желание, а посередине сделать не большой столик на одной металлической ножке. Свет к этому столу провести отдельно на лампе. Получится достаточно неплохо, и этот столик можно будет использовать в качестве стола для приема пищи.
 
Да, прием интересный, но пока у нас в стране редко используемый, почему-то... Я такие проекты чаще вижу на телевидении в кулинарных шоу, чем в жизни :) Вообще, при 12 метрах, у вас практически "карт-бланш" в смысле дизайна, поэтому почему бы и не попробовать: насколько я понимаю, при организации разделочно-варочной зоны в центре кухни, плиту, скорее всего, нужно будет использовать электрическую или заморачиваться с прокладкой газовой трубы (что своими силами точно не сделать) до центра кухни. Все коммуникации к стационарной техники, располагаемой в центральной части кухни, будут проходить, вероятно, под полом, то есть этот момент нужно будет учитывать при составлении сметы работ. Идея неплохая, тем более, что диван или стол всегда можно поменять, расширив проходную зону...
 
Мои 12 метров как раз боюсь испортить и превратить в консервную банку по габаритам. Тем более что домашние придерживаются более классических взглядов на интерьер. Наверное я делаю остров из более светлых материалов, чтобы он не так сильно выделялся.
 
Кухня остров представляет собой кухню «Г» либо «П» образной формы. Сама по себе кухня остров – это кухня с небольшим «островком» посередине помещения. В целом, кухня остров идеально подходят для больших и просторных кухонных помещений.
 
Мне кажется слишком маленькое помещение для такого решения, а где у вас располагается обеденный стол? Не видел конечно ваших чертежей, но действительно ли у вас останется достаточно места для комфортного передвижения, хотя бы нескольких человек или у вас на кухне кроме вас никого не бывает и никто не отвлечет от приготовления пищи.
 


Новые темы

Сверху