Как избавиться от воды в пустотелых плитах перекрытия?

Строим двухэтажный загородный дом (пока выгнали первый этаж). Перекрытие - пустотелые плиты. У меня появились некоторые сомнения по поводу применения этих плит. Дело в том, что на втором этаже планируем заливать цементную стяжку к ламинатным полам, соответственно в процессе будет задействована вода. Так вот вопрос - куда эта вода денется потом? Уйдет в пустоты? И потом будут вечные проблемы с сыреющим потолком первого этажа? Или я не прав?
 
Как ни странно, вода, используемая при заливании бетонной стяжки, "исчезает в никуда". :) А если серьезно, происходит реакция гидратации между водой и цементом, которая как раз и приводит к образованию бетона.
 

Сергей1985

Заблокирован
Лучше воду из пустот убрать. Нас когда-то залили соседи сверху и вода каким-то образом попала в пустоты плит. Очень долго время от времени на потолке образовывался мокрый круг. Вода сошла со временем, но потолок нельзя было делать пока такой процесс был.
 
Цемент для заливки должен быть свежим, и полностью соблюдаться пропорции при замесе цементно-песчаного раствора. А то некоторые делают пожиже, что бы поверхность растекалась поровнее, и затапливают соседей по причине излишка воды не участвующей в реакции (как тут сказали) гидратации.
 
Пропорции смотрите когда будете делать стяжку, если с жидкостью переборщите тогда может и потечь. Рецепт стяжки 50-55 кг песка и 17-18 цемента четырехсотого. Воду берете в пропорции 30% от цементной массы. Пластификаторы по вкусу.
 
Строим двухэтажный загородный дом (пока выгнали первый этаж). Перекрытие - пустотелые плиты. У меня появились некоторые сомнения по поводу применения этих плит. Дело в том, что на втором этаже планируем заливать цементную стяжку к ламинатным полам, соответственно в процессе будет задействована вода. Так вот вопрос - куда эта вода денется потом? Уйдет в пустоты? И потом будут вечные проблемы с сыреющим потолком первого этажа? Или я не прав?

Во первых при правильно подобранном В/Ц соотношении вся вода задействованная при приготовлении раствора для цементной стяжки будет поглощена при гидратации цемента, а если и есть не большие излишки то и они в последующем будут поглощены бетоном в котором еще длительное время будут происходить кристаллообразование. Да и как вода может попасть в пустоты плит перекрытия, они ведь закрытые?
 


Новые темы

Сверху