Как происходит сбор железобетонных элементов?

Здравствуйте. Видел в продаже железобетонные конструкции для строительства домом. Это как несущие элементы, так и элементы перекрытия. Но не совсем понял, как они между собой крепятся? Ведь не просто так складываются? Сначала думал что цементом, но это не совсем надежно, теперь думаю что свариваются металлом. Если я прав, то как это делается?
 
Последнее редактирование модератором:
Во всех железобетонных изделиях, которые предназначенные для сборки жилых или промышленных зданий, предусмотрены, так называемые, закладные детали. Они состоят из металлической пластины и приваренных к ней арматурных анкеров. Пластина находится на поверхности изделия, анкера – внутри бетона. Надо отметить, что вместо пластин может быть уголок или швеллер. Вот так, с помощью закладных деталей и происходит монтаж ж/б конструкций.
 
Все правильно если это железобетонные перекрытия, то они свариваются между собой при помощи закладных деталей. Обязательно плиты перекрытия должны устанавливаться также на специальные металлические пластины.
 
Здравствуйте. Видел в продаже железобетонные конструкции для строительства домом. Это как несущие элементы, так и элементы перекрытия. Но не совсем понял, как они между собой крепятся? Ведь не просто так складываются? Сначала думал что цементом, но это не совсем надежно, теперь думаю что свариваются металлом. Если я прав, то как это делается?

Вы абсолютно правы. В железобетонных конструкциях присутствует металлическая арматура, это даже из названия видно. Скрепляются между собой они с помощью сваривания закладных пластин - части арматурного каркаса, выходящего на поверхность, для устранения щелей дополнительно герметизируются с помощью раствора.
 
Конечно, в большинстве случаев так и делают, но, если, например, каркас металлический, а стены - железобетонные панели, то они устанавливаются на предварительно смонтированные на колоннах металлические столики. Если же, ограждениями являются керамзитобетонные панели, имеющие толщину 300 мм, то, устанавливаются они на ленточный железобетонный фундамент, а закладные детали, привариваются к колоннам, только для того, чтобы панель не потеряла устойчивость и не опрокинулась.
 


Новые темы

Сверху