Какой маркой бетона заливать рёбра?

Tohmas Mor

Заблокирован
Залил плиту бетоном марки М350. Теперь нужно заливать рёбра. Какую марку бетона использовать?
Соображения разные. Не лучше ли будет, если рёбра будут чуть меньшей прочности, чем сама плита? Так сказать менее хрупкие. Но с другой стороны, нужен текучий бетон, чтобы лучше разбегался по лабиринтам. Разгонять лопатой у меня не получится, в промежуток между прутками верхней арматуры лопата не влезает.
Специалисты, подскажите как лучше поступить?
 
Вполне достаточно В20, можно и выше, только незачем.

главное чтобы его перекачивать можно было, тут совет простой, спрашивайте у поставщика что он может предложить с перекачкой.
обычно низкие марки или авантюрные рецептуры перекачивать отказываются, боятся расслоения
 
Бетон должен быть одинаковый как на ребрах, так и на самой плите. Так что берите М350, хотя я удивлен, что Вы брали М350 для плиты, потому что положено не менее М400. Сделайте расчет, если все бетон не подходит, то ребра заливайте бетоном М400.
 
Подскажите, а какой цемент лучше для плиты? Я тут еще слышал о каком-то турецком цементе, и вроде бы он даже получше, чем обычный. В его состав входит сатенгипс. Подскажите, чем он лучше обычного цемента и так ли это?
 
Мне кажется, что можно б было плиту залить М 300, а ребра М 350. Чтоб они были более прочными. А вот с текучестью придется подумать. Проще не лопатой, а устройством заполнителем. Некоторые фирмы предлагают сразу такую услугу.
 


Новые темы

Сверху