Какой размер блоков необходим для фундамента кирпичного здания?

На территории загородного участка необходимо построить небольшую капитальную постройку, типа летней кухни, чтобы во время летнего консервирования меньше в доме палить газовую плиту, так как кухня в доме не предусмотрена для таких работ. С весны необходимо заложить фундамент из блоков. Какой размер блоков необходим для фундамента кирпичного здания?
 
Если выкладывать стенку в целый кирпич, то минимальный размер фундамента должен быть 25-30 см. Это позволит равномерно распределить нагрузку. Так же необязательно использовать блоки, лучше залить ленточный фундамент.
 
Постройка не большая, вопросов по фундаменту не должно возникать. Я не знаю, зачем вам вообще блочный фундамент, можно было просто залить бетонный, или бутовый фундамент. А блоки использовать как цоколь. Не видел блоки меньше 30 см ширины. Так что вам, при ширине стены 25 см подойдут любые блоки.
 
Если хотите чтобы ваша постройка стояла многие годы и не беспокоила вас разными перекосами, то берите 50 сантиметров плиту для вашего фундамента. Если сейчас кто-то скажет что это слишком много то отвечу, а вдруг потом захотите сделать второй этаж и там комнату отдыха. А у вас уже и фундамент подходящий. Нужно уметь смотреть в будущее.
 
Для устройства сборного фундамента летней кухни, я бы использовал блоки ФБС 24.3.6, в обозначении размеры указываются в дециметрах. Первые две цифры обозначают длину, вторая, ширину, и последняя высоту блока.
 


Новые темы

Сверху