Какой фундамент потребуется для бетонного стола?

Хочу соорудить в беседке бетонный стол, дугообразной формы и обложить мозаикой. Длина стола будет около двух метров. Планирую опирать его на четыре ноги. Какой должен быть фундамент? Общий для всех ног, в виде плиты или, для каждой ноги отдельно вылить столбчатый? Какая глубина? Хочется быть уверенным, что стол не перекосит. Стоит ли вообще делать стол одним целым с фундаментом?
 
Для стола нет необходимости вообще делать какой либо фундамент. Под четыре ноги достаточно сделать подсыпку из щебня, которая хорошо утрамбовывается и все. Можете немного залить данный щебень жидким цементным раствором.
 
Глубина фундамента зависит от почвы. Если песчаная, то можно делать до 25 см. Если обычные черноземы, то 10-15 см достаточно. Лучше делать общий для всех, такой вариант более надежный, также уменьшается вероятность проседания. Если вы не планируете перестановки, то можете спокойно делать стол одним целым с фундаментом.
 
Я, честно говоря, удивился вопросу. Стол, да ещё и с фундаментом – это просто монумент какой-то. А если вам захочется передвинуться, или место не понравится. Я бы подумал, стоит ли делать такие сооружения, тем более, в беседке, где всё должно быть лёгким, воздушным, а не фундаментальным.
 
Для стола нет необходимости вообще делать какой либо фундамент. Под четыре ноги достаточно сделать подсыпку из щебня, которая хорошо утрамбовывается и все. Можете немного залить данный щебень жидким цементным раствором.
Если сделать присыпку из щебня, то при хороших и частых дождях это может и не спасти, не смотря на то, что стол будет стоять в беседке. Полностью заливать основание тоже не стоит, но я бы сделал опоры под каждую ногу по 40-50 сантиметров. Тогда точно никуда не денется.
 


Новые темы

Сверху