Какую выбрать черепицу?

В качестве покрытия кровли выбрали черепицу. Но вот какую лучше взять - не знаем. На мой взгляд, керамическая более долговечная. Опять же встает вопрос - покупать натуральную или с дополнительным покрытием? Дает покрытие дополнительную стойкость или только декоративный эффект? Что вы думаете насчет черепицы? Может, стоит рассмотреть еще другие виды?
 
В качестве покрытия кровли выбрали черепицу. Но вот какую лучше взять - не знаем. На мой взгляд, керамическая более долговечная. Опять же встает вопрос - покупать натуральную или с дополнительным покрытием? Дает покрытие дополнительную стойкость или только декоративный эффект? Что вы думаете насчет черепицы? Может, стоит рассмотреть еще другие виды?

А о какой кровле идет речь - в строящемся или старом доме? Керамическая черепица достаточно тяжелый материал, который требует мощных стропильных конструкций. Стропила старого дома могут ее просто не выдержать.
 
Лучше конечно брать черепицу обработанную спец покрытием, т.к. на ней не будет оставаться гребок, мох, плюс она меньше выгорает на солнце, влагоизаляционная. Как вариант рассмотрите металлочерепицу, у нас она уже 5 лет - жалоб нет.
 
Лучше конечно брать черепицу обработанную спец покрытием, т.к. на ней не будет оставаться гребок, мох, плюс она меньше выгорает на солнце, влагоизаляционная. Как вариант рассмотрите металлочерепицу, у нас она уже 5 лет - жалоб нет.

У металлочерепицы с "настоящей" черепицей общим является только название. :) "Классическая" керамическая черепица сейчас считается элитным кровельным материалом, а сравнительно недорогая металлочерепица - массовым.
 
ЧТО касается керамической черепицы она набирает и отдаёт тепло медленно, летом препятствуя перегреву, а зимой удерживая тепло внутри, создаёт комфортные условия для проживания. То же самое можно сказать и о бетонной черепице. Оба материала гасят шум дождя, не собирают статического электричества и являются пожаробезопасными. А вот паропроницаемость у материалов разная: цементно-песчаная черепица имеет более плотную структуру с замкнутыми порами, и, как следствие, слабую сопротивляемость плесени и грибкам. Керамическая черепица паропроницаема, поэтому пар не скапливается в виде конденсата в подкровельном пространстве.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
При выборе металлочерепицы также следует учитывать следующие факторы: производителя (марку), ассортимент кровельных комплектующих, тип профиля, цвет, тип покрытия, продавца. Известность производителя, другими словами, марки свидетельствует не только, и скорее, не столько о престижности металочерепицы, сколько о ее качестве. Стоимость металлочерепицы известных марок на 5-10 % выше материалов неизвестных или малоизвестных производителей. Эта разница - гарантия того, что для производства кровельного покрытия используются качественные материалы, современное оборудование, и производитель отвечает за свою продукцию. Неизвестные производители могут очень быстро исчезнуть с рынка, и в случае возникновения каких-либо проблем, например, при необходимости дополнительной покупки материала, Вам не к кому будет обратиться.
 

Ирина

Заблокирован
А Вы знаете, что черепицу можно изготовить самим?
Для изготовления гончарной требуется достаточно сложное оборудование.
А вот цементно - песчаную можно изготовить самим!
И исходные материалы абсолютно доступны - цемент марки не ниже 200, песок и вода.
Чем выше температура, тем быстрее схватывается цемент. Летом - идеально!
Вот формовку черепицы производят уже на станках.
Но и здесь ничего страшного нет - станина делается из чисто оструганного бруса.
А форма - это ящик без дна, сделанный из досок.
Самому сделать покрытие на крышу - увлекательно и круто!
 
В качестве покрытия кровли выбрали черепицу. Но вот какую лучше взять - не знаем. На мой взгляд, керамическая более долговечная. Опять же встает вопрос - покупать натуральную или с дополнительным покрытием? Дает покрытие дополнительную стойкость или только декоративный эффект? Что вы думаете насчет черепицы? Может, стоит рассмотреть еще другие виды?

Как вариант в качестве материала для покрытия, кровли можете рассмотреть использование полимер песчаной черепицы, плюсы ее : не поглощает воду в следствии чего очень морозоустойчива, намного легче керамической черепицы что снизит затраты на стропила и обрешетку, окрашивающие пигменты добавляются в смесь .
 
В качестве покрытия кровли выбрали черепицу. Но вот какую лучше взять - не знаем. На мой взгляд, керамическая более долговечная. Опять же встает вопрос - покупать натуральную или с дополнительным покрытием? Дает покрытие дополнительную стойкость или только декоративный эффект? Что вы думаете насчет черепицы? Может, стоит рассмотреть еще другие виды?

Покрытие даёт декоративный эффект. Я бы рекомендовал Вам натуральную черепицу без покрытий, т.к. при любых сколах в процессе монтажа или эксплуатации цвет не меняется. Если брать с покрытием глазурь (к примеру шоколадный "бонгосси"), то любой скол будет очень заметен, т.к. он будет черепичного цвета, а не цвета глазури.
Если кому интересно, могу сделать расчёт любой черепицы (ЦПЧ или керамика) с комплектующими кровельного пирога и сметой монтажных работ.
 
Сориентируйте по ценам на черепицу, какая будет лучшей по параметрам цена/качество?
Оптовые закупки меня не интересуют, нужна для обустройства кровили всего одного дома плюс гараж. На данный момент больше склоняюсь в пользу цементно-песчаной, но и керамическую готов рассмотреть, если бюджет вытяну.
Спасибо.
 
Сориентируйте по ценам на черепицу, какая будет лучшей по параметрам цена/качество?
Оптовые закупки меня не интересуют, нужна для обустройства кровили всего одного дома плюс гараж. На данный момент больше склоняюсь в пользу цементно-песчаной, но и керамическую готов рассмотреть, если бюджет вытяну.
Спасибо.

Большой разницы в качестве между керамикой и ЦПЧ нет, а вот разлет цены существенный. В основном все берут ЦПЧ и горя не знают, у нее срок службы тоже не менее 100 лет. По ценам примерно везде одинаково Я бы рекомендовал Sea Wave - ИМХО, лучший вариант по всем параметрам.
 
Для меня плюсы в том, что завод Балтик Тайл под боком и мне как ленинградцу доставка в копейки обходится. А так вообще ее за прочность хвалят, по уже уложенной на крыше мужики по 100 кг ходят и одна не ломается нигде. Главное, на края не наступать, если давление на центр плитки, то многое выдержит. Насчет выгорания в принципе стандартно, пигментированная со временем цвет меняет, лучше некрашеную брать. Хоть и выглядит не так презентабельно, но зато проблем вообще нет.
 
А какую черепицу лучше всего укладывать на крышу с небольшим уклоном ската, есть какие-то различия?
 
Если уклон будет маленьким, то ветер будет стараться загнать воду под стыки, что и определяет минимальный скат крыши. Для черепицы минимальный угол рекомендуют 22 градуса, хотя тот же Sea Wave по документам допускается укладывать на крыше с уклоном ската не менее 12 градусов. Но в реальности я таких углов не видел, лучше перестраховаться и чуть больше материала потратить, но зато гарантированно качественно уложиться.
 
Если уклон будет маленьким, то ветер будет стараться загнать воду под стыки, что и определяет минимальный скат крыши. Для черепицы минимальный угол рекомендуют 22 градуса, хотя тот же Sea Wave по документам допускается укладывать на крыше с уклоном ската не менее 12 градусов. Но в реальности я таких углов не видел, лучше перестраховаться и чуть больше материала потратить, но зато гарантированно качественно уложиться.
Ну у меня явно больше 12, градусов под 40 крыша будет. Стропила тоже достаточно прочные, массу черепицы посмотрел - хоть и весит 4 кг с хвостиком, выдержат без проблем. Можно и больше уложить.
 


Новые темы

Сверху