Фольгоизол за радиатором отопления. Зачем ставят?

Есть любители экономить тепло в городских квартирах, которые за радиатором помещают кусок фольгоизола (утеплитель для теплого пола). Кто-то знает конкретную цифру на сколько именно так кВт уменьшаются потери тепла? Или что именно происходит? Должно ли при этом быть расстояние между батареей и стеной с фольгоизолом? Как его крепить?
 
Таким образом пользователи обычно стараются просто уменьшить теплопроводность наружной стены в квартире. Только для этого не должно быть воздушного зазора между самим бетоном и фольгоизолом. Да и такой фрагмент по месту в принципе не спасет ситуацию, если вся остальная наружная стена не утеплена. Обман самого себя, я бы назвал это!
 
Закрыть пространство за радиатором фолгоизолом - это попытка выполнить своего рода теплоотражатель, который направит тепло радиатора внутрь квартиры. Физика процесса понятна всем. Цифры мелькают в разных источниках разные, но в большинстве случаев выдуманные и не имеющие достоверного подтверждения.
 
Ну не совсем обман, мы поставили за батарею такой экран с фольгой и верхний край вывели к краю подоконника и на пару градусов теплей стало, это точно. Но зато теперь подоконник холодный и цветы пришлось переставить на шкаф.
 
Я согласен с мнением выше, прежде всего, нужно, что бы была утепленная стена! А потом уже можно мудровать что то внутри помещения. Если стены квартиры хорошо теплоизолированы, то не какой фольгоизол Вам не понадобится!
 
Добрый вечер ! В строительной литературе считается, что экономия есть, но какой-либо статистики по этому поводу, лично я не встречал. думаю что это не столь важно, что есть его, что нет.
 


Новые темы

Сверху