Чем можно обустроить фонтан на даче что бы его можно использовать как бассейн?

У нас есть очень хорошая дача, но единственное что не хватает на дачи от речки или озера. Вот я подумываю сделать фонтан, выкопанный на глубину 1,8 метров и сделать размером 5 на 8 метров. Так что бы можно было в самую жаркую погоду и охладится в нем. Подскажи каким материалом выкопанную яму можно обложить, так что бы фонтан больше был похож именно на фонтан, а не на бассейн.
 
Есть водонепроницаемая полиэтиленовая пленка, берите по прочнее что бы толщина была максимальная, монтировать нужно без натяжки, нижнее полотно лучше укрепить цементом, чтобы не проседал фонтан, а сверху уже на ваше усмотрение и стиль.
 
В целом идея совмещения бассейна и фонтана интересна, конечно :) надо понимать, вы хотите сборно-каркасный или полувкопанный/вкопанный бассейн? От этого будет зависеть и выбор фонтана, монтируемого в бассейн и материал, который можно использовать для оформления кромки бассейна. Если именно вкопанный бассейн обложить - то хорошо подойдет стеклянная мозаика (ею же можно и нужно выложить стенки бассейна/фонтана), еще используют плитку керамическую для этих целей. Еще нужно не забыть установить решетки-водостоки по периметру бассейна.
 
Мне кажется что лучше отталкиваться от того, что нужно бассейну. Прежде всего это герметичность, выносимость веса человека и конечно антисептические свойства покрытия. Почитайте про создание бассейнов с нуля, на этом прекрасном форуме есть такая тема. А уж приделать фонтан к настоящему бассейну будет легко и приятно, причем любой конструкции.
 
Вам просто повезло иметь такой огромный фонтан! Скорее размерами он как раз похож на бассейн. Ну, следует учесть, что фонтаны обычно имеют возвышенные края над землей, поэтому нужно сделать бортики. И оформите в виде какой-нибудь скульптуры саму трубу, из которой льется водная струя.
 
Не маленький вы фонтан планируете, соответственно и прочность такой конструкции должна быть подходящей, если глубина грунтовых вод позволяет сделать такую глубину бассейна, если нет то будут дополнительные сложности, лучше мне кажется делать весь периметр укрепляя раствором и уже затем оформлять поверхность.
 


Новые темы

Сверху