Фундамент и плита перекрытия в пристройке к существующему дому

Tohmas Mor

Заблокирован
Исходные данные:
Дом 8х9: брус сосна 15х15, обложенный кирпичем. Утепление, паро,гидро, все присутствует. Требуется пристроить к нему кухню 6х5, один этаж
С материалами решила - каркас, обложенный кирпичем. Почему каркас, а не брус? Нет возможности ждать год усадки. Почему каркас, а не блоки? Живем там наездами, газа нет, топим ТТ и эл.конвекторами, каждый раз сушить и разогревать блоки нет желания. Да и накопилась усталость от строек, хочется минимальными материальными и душевными затратами.
Вообщем решено - каркас. Внутренняя отделка ГКЛ или ГВЛ, крыша - металлочерепица.

С "пирогом" худо-бедно в теме каркасников помогли:
Вырисовывается следующее:
1) "Пирог" - из дома на улицу
ГКЛ на направляющих - (2 слоя-мои условия)
ОСБ 12мм
пароизоляция
роквул 150 мм
ОСБ
ветрозащита
зазор
облицовочный кирпич

И вот в чем собственно вопрос:
1)этаж один, конструкция не тяжелая.
Фундамент имеющегося дома на глубину промерзания.
Стоит ли делать такой же фундамент под пристройку? Возможно ли обойтись
МЗЛФ? Мои мысли по этому поводу не приводят ни к какой экономии, а наоборот.
Т.к., "гулять" два сооружения будут поотдельности(планируется деформационный шов), то лучше бы что б они "гуляли" примерно одинаково. Или не факт, что одноэтажная пристройка и двухэтажный дом на аналогичных фундаментах будут "гулять" одинаково. Может не имеет смысла закапывать $$$ в землю, под столь простую постройку?

Фундамент какой формы: прямоугольный замкнутый или буквой П.

2) Теплые полы(электрические) обязательное условие!
Мое условие - без деревянных прекрытий.
Предлагают строители:
1)монолитные бетонные полы с утеплением в три слоя(не знаю чего пока) на основании из мет.профиля.(ничего на форуме не нашла про эту технологию, да еще и с утеплением);
2) сделать засыпку внутрь фундамента до высоты пола, и залить плиту.

Высота цоколя существующего дома 70 см, высота цоколя пристройки будет еще выше, т.к. есть уклон 20 см на 6м.

УГВ низкий, грунт глина, песок.


Помогите не ошибиться пожалуйста.
 
Проблема у Вас очень непростая. Не вникаю в изложенные Вами нюансы, но скажу как делал пристройку я. Установил фундамент и прежде чем строить дальше ждал несколько месяцев, когда по моему мнению усадка прекратится. Пока - что тьфу-тьфу всё нормально. Так как Вы пишете "гулять" оба строения будут независимо, то думаю, что сильно волноваться Вам не стоит, но могу конечно и ошибаться.
 
Конечно фундамент лучше делать такой же что и у дома, тем более параметры грунта вам известны. Для надежности конечно лучше соединить 2 фундамента (связать их арматурой и потом заливать фундамент под пристройку), а не использовать деформационный шов. Ну хотя это дело Ваше конечно.
 
Для создания более прочного фундамента, придется изрядно попотеть, ведь необходимо будет связать основный фундамент и фундамент пристройки, это можно сделать при помощи заливки внутри которой будет прочная арматура.
 
Для создания более прочного фундамента, придется изрядно попотеть, ведь необходимо будет связать основный фундамент и фундамент пристройки, это можно сделать при помощи заливки внутри которой будет прочная арматура.
Тут мнения у многих расходятся-скреплять или нет. Я не скреплял, делал буквой П, давал выстоятся сезон-осень+зима+начало весны. Ложил из кирпича, проседания нет. Глубина фундамента-1м., армопояс гад уровнем земли.
 


Новые темы

Сверху