Плита или винтовой фундамент - частный случай

Tohmas Mor

Заблокирован
Здравствуйте! Выскажите, пожалуйста, свои соображения. Собираемся строить дом из СИП-панелей, одноэтажный, 7х8 м. Сейчас на этапе проектирования. Я передвигаюсь в инвалидной коляске, поэтому высота уровня пола над землей имеет принципиальное значение – хочется обойтись без пандуса и попадать в дом/выбираться из него с минимальными усилиями. Винтовой фундамент на 20 см торчит плюс обвязной брус и СИП-панель – итого 60 см! Плитный фундамент – 20 см над землей, и прямо на нее, как я поняла, можно ставить стены, без обвязного бруса, т. е. в итоге вход будет на высоте ок. 25 см. Поэтому плита кажется единственной(?) возможностью избежать пандуса, по крайней мере, длинного пандуса. Но разница в цене четырехкратная, а главное, и строители, и близкие пугают возможными проблемами: лопнет, треснет, качается и пр. А винтовой – сама надежность (так?). Грунт у нас пучинистый (район Сиверской в Лен. области, если кто знает), глина, уровень грунтовых вод высокий, подробнее, к сожалению, не знаю. У многих соседей ленточный фундамент уже полопался. После осмотра площадки наши строители агитируют за винтовой (но ощущение такое, что перестраховываются).
Какой реальный уровень риска? Насколько высока вероятность возникновения проблем с плитой или из-за плиты (предположив, что она будет сделана грамотно)? Может быть, у кого-то есть идеи относительно организации для инвалидной коляски сравнительно легкого доступа в дом?
Заранее большое спасибо за помощь.
 
С вашими грунтами конечно же самый логичный выход это фундамент на винтовых сваях. Все таки дешевле построить пандус, даже с перилами и поручнями которые его ограждают, чем строить дом который изначально будет не надежен!
Пучинистые грунты могут себя зимой повести далеко не адекватно!
 
О плите не может быть и речи, не долго ваше строение продержится, конечно в ценовой категории не самый лучший вариант, зато в плане надежности для вас будет самым идеальным и это только винтовой фундамент.
 
Без всяких сомнений при усадке дома в течение года грунт будет проседать, по этому уровень может увеличиться с 20 см до 25-30 см. К тому же надо учесть то что у вас не стабильный грунт. По этому вам скорей всего придется устанавливать пандус.
 
Не очень понятно почему вы против пандуса, но делать фундамент который в четыре раза дороже считаю нецелесообразным. Если не хотите пандус, поставьте подъемник, установки для колясок есть от высоты в метр до 10-12 метров.
 


Новые темы

Сверху