Плита под брусовый дом, подвал возможен?

Tohmas Mor

Заблокирован
Планирую небольшой дом из бруса примерно 6х9 в два этажа. Удобнее всего сделать плиту, обычную неутепленную, но сильно больше по размеру чем сам дом, чтобы она же была отмосткой, терассой и фундаментом для площадки с барбекю.
На плите отлить цоколь 30см под дом, полы деревянные.

при такой схеме можно ли организовать небольшой подвальчик под плитой 2х3?
решить вопрос водотведения по плите предполагаю вбетонировав в плиту желоба по периметру свесов, реально? не хочу делать водосточку (эстетика) и водоотводы под плитой

Это уже третье строение, под основным домом МЗФЛ, гараж на плите, так что смогу сделать и плиту и УШП, вопрос не в религии, а что лучше подойдет под задачи. Цена плиты не напрягает, это цена хотелки наклеить красивую клинкерную плитку вокруг дома и барбекю, а чтобы это сделать все равно бетонировать площадку и отмостку.
 
Думаю, что подвал можно устроить под дом из бруса, тем более указанных размеров. Главное, чтобы плита перекрытия была надежной. Лучше если она будет армирована. Такая плита выдержит и небольшие грузы. Также можно будет организовать водоотведение планируемым вами путем, который будет выглядеть эстетично.
 
Не вижу преград для того, чтобы под Ваш вариант дома отлить плиту, да и подвал организовать можно. Вот только заранее стоит продумать все нюансы связанные с обустройством самого подвала, то есть из чего будут стены, откуда вход. Возможно, заранее перед заливкой плиты, выполнить все подготовительные работы по подвалу.
 
Планирую небольшой дом из бруса примерно 6х9 в два этажа. Удобнее всего сделать плиту, обычную неутепленную, но сильно больше по размеру чем сам дом, чтобы она же была отмосткой, терассой и фундаментом для площадки с барбекю.
На плите отлить цоколь 30см под дом, полы деревянные.

при такой схеме можно ли организовать небольшой подвальчик под плитой 2х3?
решить вопрос водотведения по плите предполагаю вбетонировав в плиту желоба по периметру свесов, реально? не хочу делать водосточку (эстетика) и водоотводы под плитой

Это уже третье строение, под основным домом МЗФЛ, гараж на плите, так что смогу сделать и плиту и УШП, вопрос не в религии, а что лучше подойдет под задачи. Цена плиты не напрягает, это цена хотелки наклеить красивую клинкерную плитку вокруг дома и барбекю, а чтобы это сделать все равно бетонировать площадку и отмостку.

Хочу вам посоветовать обратить внимания на гидроизоляцию, так как дом у вас будет большой, а именно деревянный и ставить вы его хотите на цоколь и плиты, даже дренаж по периметру не будет полностью спасать от попадания влаги, выбирайте материал между цоколем и срубом.
 
Думаю, что проблем не должно быть у вас. А я бы хотела вам посоветовать укрепить стены подвала и вход. Был такой случай, построенный дом также как и ваш из-за отсутствия нормальных крепких стен, дом искривился и подвал был развален.
 


Новые темы

Сверху