Фундамент из дорожных плит

Tohmas Mor

Заблокирован
Вопрос специалистам и не только по фундаменту. Сам я со строительством далеко не на "ты". ну начнем: имеется участок на болотистой местности, летом навозил землю (поднял на 1-1,5 метра). Собираюсь построить деревянный дом. Не знаю какой фундамент поставить. Думал и на счет буронабивных свай, винтовых свай. Люди сказали что очень трудно попасть в твердый слой, земля как сэндвич. думал и о следующем фундаменте: вниз по периметру уложить дорожные плиты, а на него уже залить обычный ленточный фундамент. даже не знаю. Жду предложений и советов. Всем спасибо.
 
Это категорически нельзя делать. Если местность болотная, то в любое время ваши дорожные плиты пойдут под откос вместе с ленточным фундаментом. Здесь нужно делать только свайный фундамент. Сваи можно забить, закрутить или даже просверлить и залить.
 
Толстостенный плитный армированный фундамент выдержит деревянный дом. Тем более, что он не тяжелый. Ведь дерево, после высыхания, становится легким. Если вы планируете использовать дорожные плиты, то нужно их уложить плотно друг к другу. И это будет дополнительным основанием для устойчивости плитного фундамента и дома.
 
Сваи не обязательно выполнять в качестве стоек на твердом грунте. Они могут работать как висячие сваи и удерживают нагрузку за счёт трения своих поверностей об грунт, а при таком небольшом весе дома это более приемлимо.
 
Плиты пойдут, дом не массивный думаю будет из дерева, выдержат, у них армировка хорошая, но считаю по две плиты ложить т.е. одну снизу другую сверху и так по всей плоскости дома, так неповедет дом в случае чего.
 


Новые темы

Сверху