Помогите с выбором фундамента

Tohmas Mor

Заблокирован
Уважаемые форумчане помогите определиться и сделать всё правильно
Собираюсь строить дом размер 12х13 м. толщина стен 30 см. из газобетона или пенобетона один этаж без подвала с возможностью в будущем утеплить чердак и сделать его жилым. Знакомый посоветовал сделать свайно-ленточный фундамент с плитой, следующим образом пробурить дырки через каждые 1,5м. на глубину промерзания залить их по уровню земли, далее по периметру ленты сделать подушку сначала песок потом щебень, сделать опалубку по периметру шириной 30 см и высотой 50 см и сделать плиту толщиной 10 см.
Всё что знаю о грунте:
глубина промерзания 150см
залегание грунтовых вод от 1,3м до 3м
глина начинается через 0,3-0,5 м.

что скажите, какой фундамент делать?
как потом делать пол на плите?
возникает вопрос а может плита лишняя трата денег может просто ленту а пол потом деревянный и вообще какая примерно разница в деньгах и качестве того и другого варианта?

ps Заранее извиняюсь если что-то не правильно описываю так-как не профессионал в этом деле
 
Если у Вас на глубине 30-50 см идут глинистые грунты, то для такого дома как Вы планируете достаточно обычного ленточного фундамента шириной в 30 см и высотой в 50 см. Это выйдет для Вас дешевле и легче в плане строительства.
 
Что-то слишком сложный вариант у Вас выходит. Как по мне, так никаких особых причин нет для подобной перестраховки.:rolleyes: Стоит сделать обычный ленточный фундамент. Думаю, что вполне будет достаточно, а плиту заливать или нет- дело Ваше. Хотя, если решите все же заливать, это удорожит стройку.
 
На счет глубины фундамента я соглашусь в 50 см, а вот на счет ширины я бы вам лучше посоветовал не менее 40 см. Т.к. потом могут возникнуть проблемы и вам все это обойдется на много дороже. Т.к. что не стоит экономить.
 
Считаю тоже, что ленточный фундамент подойдет вам. Но если есть у вас такие опасения, то ведь можно положить на основание побольше крупных камней или арматуры. Мы при строительстве с частичным таким же грунтом строили так фундамент.
 


Новые темы

Сверху