Как определить, заземлен ли электрический щиток на этаже?

Нужно заземлить стиральную машину. Вернее, подсоединить третий полюс розетки к шине земля. Знаю, что земля может быть на корпусе электрического щитка, который находится на этаже многоквартирного дома. Но зная, что эти корпуса могут быть и не заземленными. Электрик, который приходил для подключения стиральной машины, протащил провод в коридор и подключил его, зажав болтом, к корпусу щитка. Могу ли я определить с помощью мультиметра, есть ли на третьем полюсе розетки земля?
 
Замерили напряжение между любой фазой и этим болтовым соединением на щитке - если оно 220, то это по крайней мере нулевой потенциал. Тоже самое с третьим проводом в розетке. А вот что бы точно сказать - земля это или ноль, я бы глянул по-внимательнее на сам этот провод, который протащил электрик - он должен быть без изоляции - тогда это земля. Так же по работе УЗо можно определить - не пересекается ли земля с нулём, в этом случае УЗО работать не будет, будет срабатывать.
 
Скорее всего ваш третий провод выполняет роль, так называемого зануления, а не заземления. В шкафах на площадках в домах, особенно старой постройку, отдельной шины заземления не производили а сам шкаф заземлялся к шине нуля. Если бы в домах была шина заземления работающая с заземляющим контуром тогда бы и провод не нужно было тянуть отдельный все бы розетки были бы снабжены отдельным заземляющим контактом.
 
Посмотрите визуально. Есть ли ещё подключения заземляющих проводов к корпусу щитка. Мультиметром можно попытаться измерить сопротивление между корпусом щитка и любыми металлоконструкциями-кабельным каналом, арматурой и т.д.
 


Новые темы

Сверху