Как зафиксировать клинкерную плитку к фасаду с утеплителем (минеральная вата)?

Сегодня ребята закончили утеплять дом (использовали минеральную вату). Хочу примерно 50 см фасада обклеить клинкерной плиткой (мне кажется это самый оптимальный вариант), только не знаю, что из этого получится. Больше всего беспокоит то, что на стене расположен слой минеральной ваты. Как работать с такой стеной? Нужно стелить клинкерную плитку на клей или раствор?
 
Мне видится из описанного, что будет лучшим вариантом заштукатурить в черновом варианте эту полосу в 50 см, и уже на оштукатуренную и высохшую поверхность наклеить плитку, используя обычный раствор. Использование клеевой смеси тоже возможно. Тут уж Ваш выбор!
 
Сделаете как сказали, а затем клеевая смесь многокомпонентная продается ее и возьмете, но не вкоем случае не цементно-песочные смеси, они для клинкера не подходят, хотя многие почему-то их (цементно-песчанные смеси) используют, а потом у них отваливается и плитка и трещины идут.
 
Клинкерную плитку надо укладывать на специальную смесь, не жёсткую, а эластичную. Клей для плитки типа СМ 11 не подходит, ведь на фасаде есть перепады температуры по сезону, клинкер может отпасть. Перед укладкой надо укрепить стену. Для этого надо взять сетку для кирпичной кладки шириной 50 см, раз собираетесь обкладывать на эту высоту. Сетку поставить с упором на грунт и закрепить к стене дюбелями с шайбами. Один дюбель через 50 см, по ширине и два по высоте. Тогда и минвата жёстко будет закреплена, и плитка будет держаться уже не только на вате, но и на сетке.
 


Новые темы

Сверху