Можно ли использовать клинкерную плитку для того чтобы сделать дорожки в саду?

В саду нашего садово-огородного кооператива у нас деревья посажены и тут же между ними кое-что из овощей. Хорошая земля и чтобы место не пропадало решили совместить. Но вот после дождя не удобно ходить по грязи. Можно ли с помощью клинкерной плитки вымостить дорожки? Какие при этом могут возникнуть проблемы?
 
Проблемы могут возникнуть во время подготовки почвы. Я уверен, что в саду земля очень мягкая, из-за этого Ваш небольшой “фундамент”, на который вы будете стелить клинкерную плитку, со временем может треснуть (что в конечном счете повлияет на саму плитку). Если нужным образом подготовите почву (песок, щебень, бетон), то клинкерная плитка долго прослужит.
 
Если у Вас дома лежит ненужная клинкерная плитка, то можно попробовать. Но она долго не прослужит, даже, если сначала сделаете хорошую основу. Но она для этого не предназначена и может не выдержать нагрузки. Поэтому, специально для укладки в саду ее покупать не стоит. Лучше выбрать из огромного количества фасадных плиток, которые предназначены именно для укладки на земле.
 
Использовать то конечно можно, но эта плитка не предназначена под садовые дорожки, поэтому под нее нужно очень крепкое основание, то есть заливать бетонную подушку. А если зальете толстый слой бетона, зачем еще и на плитку тратиться? Такая бетонная дорожка уже сама по себе отличный вариант.
 
Клинкерная плитка для таких работ не подходит, лучше не тратить время потому как долго она не прослужит. Для садовых дорожек необходимо применять тротуарную плитку, которая предназначена для этого дела.
 


Новые темы

Сверху