Можно ли сделать электроудлинитель из 8 жильного LAN кабеля?

У меня есть 20 метров старого сетевого кабеля, раньше кидали его между домами чтобы играть в игры по сети, а сейчас он мне не нужен, но нужен электроудлинитель. Можно ли использовать такой кабель для электроудлинителя? Использовать этот удлинитель буду в основном для освещения, максимум 2-3 лампы по 60 ватт.
 
Если сечение кабеля удовлетворяет нагрузки - то почему нет? Понятно, что сечение одной жилы будет недостаточным и нужно будет группировать по несколько(3-4). Вот теперь считайте - если в сумме сечение будет 1.5квадрата, то на пару 60Вт ламп хватит. При группировании не перепутайте цвета, иначе включите на к.з..
 
Этот кабель изначально не был предусмотрен его изготовителями, как силовой, а лишь как сигнальный, следовательно, даже если вы подберете по току сечение его жил, то допустимое напряжение изоляции у него не предусмотрено для того, чтобы выдерживать между фазное напряжение, которое 380 В.
 
Проблема здесь не в сечении, (для 4-х проводников витой пары оно составляет примерно 0,84 квадрата), а в изоляции между проводниками - при 220 вольтах ее пробьет. Поэтому лучше не заниматься такими экспериментами...
 


Новые темы

Сверху