Стальные радиаторы и соли в воде в централизованной системе отопления.

Слышал что в центральных больших котельных, которые обслуживают многоэтажные дома в отопительный период в теплоноситель специально добавляют какие-то соли. От них часто разъедает биметаллические радиаторы, которые продаются по 10 секций. Есть ли такая проблема со стальными радиаторами, кто знает какую именно соль добавляют и кто сталкивался с данной проблемой в нашем городе?
 
Не знаю от куда до вас дошла подобная информация, но солей и щелочи в системе отопления нет. Единственное что могут добавлять в бойлерных на отопление так это мазут, для усиление теплового эффекта. Сейчас просто то нагревают воду и подают ее в квартиры.
 
Для замедления окисления металлов и предотвращения образования отложений в воду систем отопления могут добавляться органофосфонаты. Это органические соли на основе фосфорной кислоты. Они служат в качестве ингибиторов, которые не только противодействуют оксидным реакциям, но и размывают образовавшиеся загрязнения. Кроме того, на металлических поверхностях происходит образование защитной пленки. Так, что лучше наоборот, наличие солей ингибитора, чем простая водопроводная вода, в которой обязательно присутствуют карбонаты кальция и растворенный в воде воздух, способствующие образованию окислов и накипи. Считаю, что все проблемы возникают при отсутствии соответствующих добавок в теплоносителе.
 
Действительно, проблема с разъеданием стальных радиаторов существует больше в частных домах при индивидуальном отоплении с использованием воды непосредственно из скважины. Ведь мало кто проверяет эту воду на ее состав, а еще меньше вероятность добавления в воду каких-либо специальных смягчителей.
 


Новые темы

Сверху