Какой автокран взять на базе КАМАЗа или КРАЗа?

Нужен совет какой автокран взять на базе КАМАЗа или КРАЗа? В чем основная разница между ними? Брать буду не новый, средства ограничены. Подскажите для хозяйства с какой грузоподъемность подойдет. Живу в поселке, поэтому и работа ему будет соответствующая. На, что необходимо обращать внимание при выборе автокрана? Как происходит регистрация?
 
Думаю, что оба варианта будут достойные. Наверное автокран на базе КРАЗА будет помощней и по подъёму и по проходимости. А Камаз немного меньший по габаритам, поэтому ему будет намного легче в городской черте.
 
В обслуживании и ремонте проще всего КАМАз, да и по грузоподъемности он не намного уступает КРАЗу. Тут главное умение крановщика, правильная установка крана и наклон стрелы, часто это приводит к переворачиванию при подъеме груза.
 
Что касается крана, то базы на Камазе и Кразе одинаковые. Что касается самой машины, то лучше всего брать Краз – это более надежный вариант. На собственном опыте убедился в том, что Камаз – это не самый надежный грузовик (постоянно что-то течет, отказывает и сыпется).
 
Колёсная база принципиальной роли не играет, основные элементы (генератор, крановое оборудование и т.д.) к ней не имеют отношения. К тому же во время работы кран всё равно стоит на опорах. Наиболее удачной моделью для Ваших нужд можно назвать 16-ти тонный КС 3575 с телескопической стрелой. Выпускается на базе МАЗа и КАМАЗа.
 


Новые темы

Сверху