Плита 450 мм - выбор конструктора

Tohmas Mor

Заблокирован
Сегодня конструктор принесла расчёты по плите. У неё получилась плита 450 мм толщиной с двойным армированием 12-ой арматурой шаг 200, на отсыпке 1 200 мм ПГС! Я когда увидел это был просто в шоке, никак не ожидал. Сами посудите, вот вводные данные: почва глина, УГВ 1.5 - 2 м, пирог стены 250 кирпич\ 100 минвата\ 50 вент зазор\ 125 облицовка, второй этаж - стены на 2\3, кровля мет черепица, план дома на картинке. Часть дома в верхнем правом углу - на отдельном фундаменте. Имеет смысл говорить с конструктором на тему того, что она сильно перестраховалась, или такой подход имеет право на жизнь?
 
450 миллиметров для такого дома слишком велик. С Вашими условиями толщина плиты должна быть не больше 250 мм с использованием 14 диаметра арматура в два ряда. Уверен что такая плита выдержит и сможет хорошо работать на протяжении долгих лет.
 
Трудно рассуждать о величине фундамента не видя чертежей, и оперируя только описанием.:confused: Хотелось бы уаидеть будущую конструкцию хотя бы в общих чертах. А вообще, из опыта, плита 450 мм.-это довольно мощный фундамент.:rolleyes: Стоит выполнить перерасчет.
 
Сегодня конструктор принесла расчёты по плите. У неё получилась плита 450 мм толщиной с двойным армированием 12-ой арматурой шаг 200, на отсыпке 1 200 мм ПГС! Я когда увидел это был просто в шоке, никак не ожидал. Сами посудите, вот вводные данные: почва глина, УГВ 1.5 - 2 м, пирог стены 250 кирпич\ 100 минвата\ 50 вент зазор\ 125 облицовка, второй этаж - стены на 2\3, кровля мет черепица, план дома на картинке. Часть дома в верхнем правом углу - на отдельном фундаменте. Имеет смысл говорить с конструктором на тему того, что она сильно перестраховалась, или такой подход имеет право на жизнь?

Тоже не согласен с конструктором, не нужны такие перестраховки, еще и переборщила где-то в 2-ва раза, вполне хватит для ваших потребностей, плиты с толщиной 30 сантиметров, уменьшите шаг арматуры и будет все надежно.
 
Что - то я картинку не наблюдаю. Вообще, если дом небольшой, то нет смысла делать такой фундамент. Хотя если есть лишние деньги, то надежный дом будет точно. Обычно многие экономят и не соблюдают правильна, что потом сказывается на самой постройке. Нормальная толщина у вас. Делайте.
 


Новые темы

Сверху