Какой вид геотекстиля применяют для дорожек на даче и как правильно его укладывают?

Прошу совета в таком вопросе. На загородном участке мы планируем сделать несколько дорожек, а чтобы они долго прослужили, хотелось бы в качестве дренажа уложить геотекстиль. Подскажите, какой именно материал для этой цели используют и как правильно его укладывают? Какова последовательность работ обустройства таких дорожек? Спасибо.
 
Постараюсь ответить. Геотекстиль над брать иглопробивной и более плотный. Вам посоветуют в магазине или на фирме. Все зависит и от ширине дорожек, какой вид дорожки будете делать. Можно из плиток, можно из брусков и так далее. Наметив дорожку, вырываем канаву по ее ширине в полтора штыка лопаты. Очищаем от корней, мусора, разравниваем по возможности. Укладываем на дно геотекстиль, в виде корыта, чтобы края выходили наружу. Насыпаем щебень. Только не берите щебень из извести. Он быстро разрушается и дорожка долго не прослужит. Щебень лучше брать среднего размера. Засыпаем слоем в 15 сантиметров. Сверху накрываем щебень геотекстилем, так же, заворачивая края в канаве наружу, в виде корыта. Дальше сыпем песок толщиной в 10 сантиметров. Нужно брать песок чуть влажный, тогда все будет у вас отлично. Укладываем плитку, Брусчатку, да просто камни, как вам угодно. Надёжно утапливаем их резиновым молотком. Если это плитка и бруски, то потом надо заделать щели песком. Процедура следующая. Насыпаете мелкий сеяный песок (обязательно сухой и сеяный) и затираете его метелкой. И так, пока щель не заровняется. Обрезаем торчащий лишний геотекстиль. Края канавки (теперь уже дорожки) засыпаем землей, можно посеяв в нее что ни будь. Например, травку. Дорожка примет окончательный вид через недельки две. Можете любоваться. Как видите, не очень все сложно.
 
Могу самую популярную марку назвать - это лавсан. Берите, не ошибетесь. Он еще используется в укрыных целях наружных. С его помощью можно грядки сформировать для того, чтобы посадить клубнику или лук. Лучше пусть укладывают профессионалы, мороки будет меньше.
 
А я за отечественного производителя, поэтому вязально-прошивной берите геотекстиль таков мой совет. Он грязь воду не задерживает и не накапливает, для дорожки во дворике в самый раз подойдет. Можно геотексовский или Авантекс.
 


Новые темы

Сверху