Как именно можно использовать переработанный ил из септика ТОПАС?

Как именно можно использовать переработанный ил из септика ТОПАС? Можно ли его удалять из септика самостоятельно, это раз. Ну и второе, насколько я понимаю подобного рода ил имеет очень едкий и резкий запах, то есть в качестве удобрения его использовать не годится? Или я не прав? Какие варианты использования?
 
Мы ни разу пока не вытаскивали ил из ТОПАСа и вообще я не очень понимаю, зачем это делать. Но если так уж хочется лучше вывезти на свалку или на крайний случай в лес, если природу не жалко. А вообще из Топаса надо же только воду сливать, а так он заточен на постоянную работу до 25 лет без очистки и каких-либо дополнительных манипуляций.
 
Ни какого едкого и резкого запаха от ила не исходит. Откачаете и на газон или на грядки. Если у вас действительно ТОПАС а не простой септик, то все процессы там происходят без добавления специальных бактерий.
 
Запах выветрится буквально за день, однако такое вещество по химическому составу представляет собой насыщенное азотом соединение, а для растений это полезно, и более безопасно, чем использование нитратов.
 


Новые темы

Сверху