Изготовление мебели своими руками по индивидуальному проекту

В моем детстве папа часто мастерил что-то своими руками, табуретки, стол журнальный, а однажды сделал диван-кровать. Я сейчас конструктивных подробностей уже не вспомню, остатки этого инженерного чуда живут на нашей дачи, но ощущения были незабываемые :) Сегодня мебель, особенно простой конструкции проще купить, чем сделать. И тем не менее: делаете ли вы мебель своими руками, если делаете, то что, и что вас мотивирует? Вдохновение или необходимость?
 

Сергей1985

Заблокирован
Вы задали философский вопрос. Чтобы сделать, пусть и даже самую простую мебель необходимо применение станков. А вот конечно сборка происходит в ручную. И сейчас возможности по изготовлению ушли так далеко, что то, что сделано в домашних условиях смотреться не будет.
 
Сейчас продается много полуфабрикатов из высушенной строганой древесины, доски,мебельные щиты,рейки, планки и т.д. При наличии желания и рук можно делать такие вещи которые нужны именно вам по своим критериям, и выглядеть это будет на порядок лучше чем в магазине, особенно бюджетном.А для этого необходим минимальный набор инструмента и лакокрасочных материалов.Фурнитура по вкусу.
 
Изготовление своей мебели очень интересный процес,но надо понимать что это кропотливая работа ,но когда все получается так как вы хотели вас переполняет чувство радости и гордости за себя.
 
Я считаю что мебель своими руками - это отчасти необходимость. Ведь не всегда можно купить то, что хочется. Это как в известном фильме - "А можно такую же, но только с перламутровыми пуговицами?"
 
Наверное ,но не всегда находиться та мебель которая нужна.Вот вроде нашол ,а не то.В магазинах в основном стондартные размеры в редких случаях они подходят для вас.
 
Сделать мебель самому не очень сложно. Самое главное в этом деле сделать правильный расчёт деталей. Сейчас фирмы которые занимаются продажей ЛДСП оказывают услуги по порезке, кромлению и даже сверловке деталей. Вам останется только собрать этот конструктор. В расчёте надо учитывать толщины ДСП и фурнитуры. Нельзя допускать округлений, ели получается, к примеру 716х328, то так и заказывайте.

- - - Добавлено - - -

А что касается мебели магазинной, она не всегда оказывается качественной. Зачастую бюджетную мебель делают из низкосортного ЛДСП. Я сам занимаюсь изготовлением мебели на заказ и часто сталкивался с просьбами людей переделать магазинную мебель через 1-2 месяца её эксплуатации.
 
Тема очень интересна, во всяком случае для меня. Для того чтобы изготовить какую-либо мебель, в первую очередь необходимо обзавестись нужными, "правильными" инструментами, ну и материалом конечна. А знания для изготовления не проблемма, в конце концов есть интернет, в нем можно найти массу инструкций, схем и т.д. Тем более изготовляя мебель для себя, Вы делаете ее качественно и как Вам нужно, это важно, учитывая какую дорогую и некачественную мебель сейчас в основном продают. С удовольствием бы занялся этим делом, но сейчас просто нет времени.)
 
Когда выполняеш ремонт квартир, то иногда видиш как завозят мебель - шкаф купе, кухни и др., то когда спрашиваеш сколько стоит - задумываешся, сколько денег надо потратить на такую мебель. И ищешь оптимальные варианты, где можно изготовить мебель и заказываеш, а потом привозиш и собираеш. И так получаеться, что заставляет необходимость, а когда начинаеш собирать - пробуждается вдохновение
 
Нет к сожалению сам не делаю мебель, нет подходящих инструментов, да и тяги особой к этому не испытываю, больше других увлечений, но такая мебель всегда очень ценна, пусть это даже обычная табуретка, но осознание того что сделана своими руками, греет как ничто другое.
 
Очень хочу сам делать, стремление из детства. Вопрос где научиться…
 


Новые темы

Сверху