Расслаивается ДСП на мебели, можно ли исправить это?

На старой мебели от влаги начало расслаиваться ДСП. Можно ли как-то исправить положение, например, существуют ли специальные пропитки для такого материала? Или может зафиксировать слои можно с помощью торцовки? Положение усугубляется при попытках эту мебель отремонтировать. а покупать новую пока нет возможности.
 

Сергей1985

Заблокирован
Ничего в этом случае Вы не сделаете. Это необратимый процесс. Единственное, что это не допустить такого процесса в неиспорченной мебели. Нужно не допускать проникновение влаги. Если на торцах нет кромки, то желательно её наклеить. Если мебель стоит на полу и тянет влагу с пола, то приподнять мебель на ножки.
 
Да, сам сталкивался с такой проблемой. Ни чем такие дефекты не исправить! В итоге я просто поменял старую мебель на новую, а со старой сделал пару полочек с помощью электролобзика. Так что, откладывайте деньги на новую мебель!
 
Очень жаль но ничего Вы сделать с этим не сможете. Разве что предотвратить дальнейшее разрушение материала путём его высушивания, а вот вернуть всё на место у Вас не получится так как этот процесс необратим.
 
На край полки попробуйте "посадить" на силикон пластиковый уголок с размером полки около 7-8 мм. Я так защитил передний край в сушке для посуды на кухне в новом гарнитуре, где 99% вероятность прямого попадания воды, т.к. имел перед глазами примеры расслоения ДСП именно в сушильном шкафу для посуды, а внутри сушки все стыки стенок залил тонким слоем силикона.
Думаю мой совет Вам поможет, но поскольку расслоение уже началось, то изгиб кромки ДСП ликвидировать без струбцины и клея не удастся
 
Заклеить конечно можно, но во первых первоначальный вид вы уже не вернете, да и от влаги дсп как расслаивался так и будет расслаиваться это ведь обычная древесная стружка склеенная и спрессованная, и как материал достаточно капризный и ненадежный, но зато по цене умеренный.
 


Новые темы

Сверху