Садовые скамейки из дерева своими руками

Хочу следующим летом сделать в саду садовые скамейки. Материалом будут служить высохшие стволы деревьев и обычные доски, все уже заготовил. Подскажите, нужно ли чем-то обработать материал перед использованием? Все-таки будут на открытом воздухе стоять, под дождем, на солнце и т.д.? Чем обработать торцы ножек для предотвращения загнивания?
 
Если вы гуляли хоть раз в парке то могли видеть несколько вариантов деревянных скамеек. Одни идут с металлическими ножками, а иные могуд быть установлены просто на закопанных в землю бревнах. Лично я считаю, что у себя в саду можно выбрать место и сделать скачейку, которая будет устанавливаться на бревна. Покрасить ее можно краской или зашкурить и обработать лаком.
 
Хочу следующим летом сделать в саду садовые скамейки. Материалом будут служить высохшие стволы деревьев и обычные доски, все уже заготовил. Подскажите, нужно ли чем-то обработать материал перед использованием? Все-таки будут на открытом воздухе стоять, под дождем, на солнце и т.д.? Чем обработать торцы ножек для предотвращения загнивания?

Сам материал деревянный нужно красить соответственной краской для внешних работ, после нанесения грунтовки. Краску лучше наносить 2-ва раза. А для торцов ножек лучше выбрать бетонное основание, при контакте с землей краска не поможет.
 
Сейчас появилось очень много разного видов защитных покрытий для деревянных поверхностей, в том числе и для стоящих на открытых площадках. Основные производители это Pinotex и Belinka. Можете взять с антисептиком и защитой от ультрафиолета. Несколько слоев и почти навечно. :)
 
Я у себя во дворе тоже сделал пару деревянных лавок. Долго думал какой краской красить, в итоге выбрал морилку и лак. Нанес, сначала, три слоя морилки, что бы хорошо пропитать дерево и дать ему коричневый цвет, а потом покрыл двумя слоями лака. Вышло очень красиво! И, конечно, надежно!
 
Если решили делать такие скамейки, то нужно древесину обработать. Для этого надо хорошим слоем олифы покрыть, а потом уже можно и приступить к окрашиванию. А вот ножки скамеек, если они не закапываются, можно сначала обработать пропиткой, полученной из прокипячённого подсолнечного масла. А на подошвы ножек скамейки желательно набить резиновые набойки. Всё это продлит срок службы ваших скамеек.
 
Если хотите сохранить визуально фактурность дерева, то тогда к вашим услугам морилка + лак, если же нужен определенный цвет, отвечающий задачам общего ландшафта, тогда нужно выбирать краску для внешних работ по дереву, с предварительной грунтовкой объекта. В случае, когда скамейка предполагается к статическому размещению, то есть по участку путешествовать не будет, тогда ноги (ее, конечно) в бетон и закапывайте, а если планируете ее периодически куда-нибудь переносить, то лучше подбить каучуком (резиной) или войлоком, а ножки обработать также, как и всю скамейку.
 
по поводу строительного материала: 4 бруска сечением 5см х 6см, 2 доски по 130см и сечением 5см х 15см, для спинки 2 доски сечением 2,5см х 15см, 2 косяка из дерева, 2 бруса сечением 15см х 15см, 20 гвоздей 100-120мм в длину, полиэтиленовая пленка, проволока и бутылка отработанного машинного масла.
 

djotr

Заблокирован
Вот подходящий Вам вариант садовой скамейки из подручных материалов. Низ ножек скамьи, которые соприкасаются с землёй, нужно обработать мастикой или битумом, а саму скамейку покрасить лаком, каким-нибудь "тексом"(аква,пино).
 
Последнее редактирование модератором:
Ну в любом случае расположены ваши скамейки будут на открытом воздухе постоянно и рассыхание прочее это неизбежные моменты, конечно можно пропитать древесину водоотталкивающим составом и это продлит несколько срок службы, но не думаю что разница будет настолько существенна, а вот траты да.
 


Новые темы

Сверху