Каким нетрадиционным способом лучше установить МДФ-панели на стене кухни?

Решили сделать ремонт в бабушкиной квартире. Хотим начать с кухни, бабуля хочет МДФ-панели, но кухонька очень маленькая и после установки панелей станет ещё меньше. О других вариантах и слушать не хочет. Вот теперь возник вопрос и, надеюсь, что форумчане мне помогут: можно ли панели закрепить не на поперечные деревянные рейки, а прямо на стены при помощи клея? Или ещё какой-то способ есть? Стены на кухне относительно ровные.
 
Я бы не стал доверять клею, тем более МДФ-панели.
Мы как-то попытались поклеить в ванной фанерные панели стилизованные под плитку. Клеили на жидкие гвозди. В инструкции так и было сказано, клеить на жидкие гвозди. Но продержались они всего неделю от силы. Потом чтобы хоть как-то спасти положение, мы прикрутили их саморезами.
Единственное, что могу предложить - это прикрепить панели саморезами, как это сделали мы, но только с МДФ это будет труднее, так как они толще, и я полагаю, придется заранее просверливать отверстия в панелях.
 
наверняка на панелях будут вешалки для полотенца и еще много чего. Я решил эту проблему легко. Прикрутил вешалку к панели и в стену. Естественно еще и клеем прихватил саму панель для страховки. Перед тем как приклеивать, не забудьте очистить стену, обработать клеем, и только когда он высохнет, повторно обработать и приклеить.
 
Если стены на самом деле достаточно ровные, то можно непосредственно к ним крепить ваши панели. Существует 3 способа, среди которых можно выбрать самый подходящий. Первый – приклеить на специальный клей. Второй способ – монтировать панели к стене при помощи гвоздиков, скоб, либо саморезов. Способ простой, но не оставляет панелям шанса изменяться под воздействием перепада температуры и влажности, поэтому их может вскоре покоробить. Если на кухне бабушки всегда относительно одинаковые условия, то можно этот способ выбрать.
И третий, самый оптимальный для этого материала способ крепления это – монтаж на кляммеры. Благодаря им панели могут беспрепятственно расширяться и сужаться, а крепежных элементов совсем не видно.
 
Крепить панели саморезами к стене очень тягомотное занятие, да и прорваться край панельки запросто может. Может быть, все-таки пожертвовать парой сантиметров, и сделать все по технологии? Клей тоже вряд ли удержит.
 


Новые темы

Сверху