Каким методом стянуть старые стены с саману?

Мне оставили в наследство дом в селе. Когда я приехал, то меня охватил ужас. Сам дом сделан из самана, визуально стены вздулись и имеют незначительные трещины. Я решил для начала стянуть стены, но сомневаюсь, что они это выдержат. Разрушить и построить другой дом я немогу потому, что он имеет некое историческое значение. Кто подскажет, как в этой ситуации стянуть стены, возможно существуют какието методы для таких случаев?
 
Последнее редактирование модератором:
Саманные дома стягивают так же как и кирпичные с помощью уголков и арматуры, возможно швеллеров. После стяжки трещины перестают увеличиваться. А вот что делать со вздутием стен не знаю. Стяжка дом не разрушит, но вряд ли он уже пригоден для жилья.
 
Если вы будете стягивать стены и для этого примените уголок со стяжками соответственно первозданный вид дом потеряет и значит вас это не пугает. Для более длительного и надежного сохранения дома его просто можно обложить кирпичной кладкой в 1,5-2 кирпича, так вы сохраните все стены и вздутие и трещины больше перестанут увеличиваться. Естественно внешний вид будет другой, но внутренняя часть вам оставит то самое историческое прошлое.
 
Если стены вздулись, то это свидетельство того, что глиняная штукатурка на них отошла от основания и готова начать отпадать. Зачем вам стягивать штукатурку, громоздить такое странное сооружение, тем более что этим штукатурку не остановишь, она всё равно отпадёт.
 
На мой взгляд дом из самана очень теплый и долговечный, но если стены начали вздуваться, это говорит о том что глиняной матерьял уже свое отработал. Поэтому нужно его потихоньку разбирать и строить новый. Можно попробовать вздутые места расковырять и таким же составом замазать стены, но думаю ничего это не даст. Время пришло для такого строения, поэтому но и рушиться.
 


Новые темы

Сверху