Уменьшение диаметра арматуры в колонне?

Имеется колонна из бетона с20/25 и 4х прутков арматуры а500с диаметром 25мм. При использовании арматуры d20мм или d18мм, как правильно рассчитать прочность этой колонны и минимальное число прутьев необходимое при строительстве? Например вместо 4х на 25мм сделать аналог, но используя 6 на 20мм или 8 на 18мм...
 
Определить необходимое количество продольной арматуры меньшего диаметра можно исходя из общей площади поперечного сечения Ваших 4-х прутков d25 мм. Она составляет 1962,5 кв. мм. Площадь сечения шести прутков d20 мм - 1886 кв. мм. Площадь сечения восьми прутков d18 мм - 2036 кв. мм. Как видим в первом случае мы получили не значительное ослабление конструкции, а во втором её усиление. Так или иначе, общая площадь поперечного сечения продольной арматуры должна составлять от 1 до 3% от общей площади поперечного сечения Вашей колонны.
 
Ежели мне память не изменяет, есть такая программулинка для прочностного анализа и проектирования конструкций - SCAD Office. В сам пакет входит большое количество подпрограмм, и вот я точно помню одна из них позволяла совершать подбор арматуры для железобетонных изделий. Вот я щас нагуглил - называется это надстройка АРБАТ.
 


Новые темы

Сверху