С чего лучше сделать лестницу на улице с арматуры или труб?

Я живу в частном доме, вход на чердак раньше был изнутри дома, но после ремонта мы этот ход закрыли и хотим сделать с улицы. Для того чтобы это сделать нужно сварить лестницу. Подскажите пожалуйста с чего лучше сварить лестницу с арматуры или же с труб? Нужна лестница надежная и чтобы долго прослужила.
 
Лестницу лучше делать из прочной стали, например для направляющих можно использовать швеллер N14, а вот каркас ступенек уже можно сделать из прутиков арматуры, на которые уже потом можно вырезать листы стали или листы фанеры.
 
Предпочтительней будет сделать из профильной трубы. Для ступенек можно использовать рефленый листовой металл, обрамить трубой 20\20, а перила сделать из профиля 40\20. Направляющие делайте из трубы 100\80мм.
 
У меня сварной каркас металлический из арматуры и ступени деревянные. Конструкция легкая и дешевая довольно. Если совсем мало места можете ступеньки "гусиным шагом" сделать. Быстро по лестнице такой не побегать, зато значительная экономия пространства.
 
Для лестницы использовать трубы я бы вам не советовал, так как гниют очень быстро, правда можно этот процесс оттянуть, для этого следует просто концы труб наглухо заварить, что бы влага не поступала и покрасить, тогда такая лестница прослужит долго, а вот если из арматуры то она будет очень тяжелой.
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху