Какой материал лучше , для надстройки одного , двух этажей в существующем здание?

Что лучше использовать для возведения одного или двух этажей на месте мансарды в существующем здание, что бы максимально облегчить удельную нагрузку на существующие стены ? На выбор есть пенобетон (газобетон) , кирпич из ракушечника или легкие металлоконструкции ?
 
Прежде всего, вам надо сделать анализ фундамента, с заключением специалистов. Ведь если фундамент надежный, то лучшего материала для надстроечного этажа, чем пенобетон вы не найдете. Но если фундамент не позволяет делать такую нагрузку, то делайте металлический каркас, утеплитель, обшивку. Намного легче конструкция.
 
Спасибо за ответ !! А не подскажите какая разница в массе на 1кв.метр пенобетона (газобетона) и легких металлоконструкций без отделки ?
 
Плотность газобетона обычно 500 кг/куб м. При толщине стены, к примеру, 300 мм масса 1 кв м стены будет 0,3х500= 150 кг. При высоте стены в среднем 3 м масса одного погонного метра составит стены составит 450 кг. Плюс добавьте отделочные материалы с обеих сторон: штукатурку или сайдинг, а также распределенную нагрузку от кровли и получите массу около 500-550 кг на погонный метр.
 
Что касается металлоконструкций, то достаточно сложно посчитать без проекта массу погонного метра конструкции, но при использовании оцинкованных облегченных металлоконструкций масса будет не более 200 кг на погонный метр стены.

С другой стороны, нужно учитывать, что стоимость металлоконструкций значительно выше стоимости стены из газобетона. И еще немаловажно - звукоизоляция стен на металлокаркасе значительно хуже, чем у стены из газобетона. Компромиссным вариантом может оказаться строительство надстройки на основе деревянного каркаса - это значительно дешевле, чем металлокаркас из оцинкованной стали. Но в любом случае, необходимо заключение специалиста по поводу фундамента - способен ли он нести дополнительную нагрузку.
 


Новые темы

Сверху