Полы на открытом балконе. Посоветуйте пожалуйста!

Здравствуйте! Первый раз взялась сама за капитальное строительство\ремонт в квартире сама. Так то много делали сами косметических работ. Но нуждаюсь в советах "бывалых" и опытных людей. Опишу ситуацию.
У нас открытый балкон (панельный дом, достаточно новый), стеклить его я не хочу, но хотелось бы сделать на лето "жилым", а не каморкой под хлам. Живем мы в Сибири, где температура зимой может упасть за минус 40. Посему у меня возникла дилема с полом. Это плита, в принципе ровная, но когда производилась отделка внешняя, на пол накапали бетоном или цементом, получились "кучки" застывшие. Подумала сделать плиточки, но чтобы их положить нужно выровнять пол.
Подскажите, как мне дальше действовать? Может быть просто сколоть эти "кучки" и потом на раствор (какой же опять?) положить плитки? ли же для основательного подхода, залить его, а уже потом как высохнет укладывать плитки?
Извиняюсь за сумбурность вопроса, но "первый раз в первый класс"... Буду очень вам признательна!
 
Если у Вас эти бетонные кучки не значительные, то можно просто сделать стяжку, а если все же большие то их нужно разбивать перфоратором, и снова возводить хоть не большую, но стяжку, хотя бы в три сантиметра.
 
смотря какого размера ваши бетонные капли. Думаю, что их не проблема сбить даже молотком. Потом можно просто сделать цементную стяжку небольшого слоя и уже на нее можно класть плитку. Думаю, что для балкона идеально ровную поверхность не обязательно делать, но при желании, можно это осуществить.
 
Перфоратор нужен чтобы долбить бетон, там без него - никак. Но застывший цемент - это не бетон. Он легко срубается с помощью таких подручных средств, которые есть в любом домашнем хозяйстве - с помощью зубила и молотка.
 
Если перепады от наляпываний раствором не большие то межете укладывать кафельную напольную плитку прямо на клеющую смесь. Только швы между плиткой затрите потом затиркой влагоотталкивающей с противогрибковыми добавками
 
Спасибо за ответы!
Да, мы тоже с мужем уже склоняемся что нужно отколупать эти кучки-капли. Хорошо что они не слишком большого размера и сосредоточены в основном в одном месте. Сначала испробуем топор с зубилом))) А уж если не получится перфоратор.
На счет стяжки. Я помню, что мой отец в перед тем как раствор заливать размещал на поверхности металлическую сетку. Это стяжка? И как она будет реагировать на понижение температуры такое сильное? Может нужно что то использовать специальное?
А вот затирку между швов плитки я видела (раствор, которым разводится смесь) морозостойкую. Думаю именно ее нужно использовать?!
Еще раз благодарю всех за ответы!
 
Здравствуйте!
Я бы Вам посоветовал устроить стяжку по полистиролу заодно порог уберете.Толщина стяжки не менее 50 мм поверх стяжки уложите плитку для наружного использования -гранитогрес .Желательно чтобы поверхность была шероховатой .Фугу использовать тоже для наружных работ.Ну и само собой клей для плитки для наружных работ.Все это делать нужно при плюсовой температуре воздуха
 
Мурена, еще один момент стоит учесть, что далеко не всякий плиточный клей способен выдержать несколько сезонов сибирских морозов в -40:) так что при выборе материала для укладки плитки стоит проконсультироваться или хотя бы прочесть инструкцию по применению. Обычно там пишется минимум и максимум допустимых температур эксплуатации материала. В случае с клеевыми смесями может возникнуть проблема с низкими температурами. В этом случае придется использовать достаточно дорогой материал, но уж точно хорошиqпроверенный лично мной смотрите Sikabond T8
 
че вы человека мучайте???? сделайте пол из дерева и ногам теплее и стяжку делать не надо, нужен пропитанный лакерованный брус уровень выставите и забудите о холоде на полконе даже ковер можно потом стелить
 
Застывший бетон или раствор можно срубить строительным молотком если не получается используйте перфоратор. Раствор можно использовать готовый, либо изготовить самому, но это будет и дороже и сложнее. Уложите металлическую сетку с ячейкой не более 100х100. Раствор надо уложить толщиной не менее 3cm.
 
че вы человека мучайте???? сделайте пол из дерева и ногам теплее и стяжку делать не надо, нужен пропитанный лакерованный брус уровень выставите и забудите о холоде на полконе даже ковер можно потом стелить
Для открытого балкона делать деревянный пол в климате Сибири... Любое деревянное покрытие боится влаги.

Murena, лучше, как вам уже посоветовали, сделать стяжку по полистиролу. Толщина стяжки - 5, а лучше 7+ см, обязательно армирование, сетка с ячейками 50х50 или больше. Материал стяжки - песок+пц. Можно, разумеется, купить уже готовый пескобетон, но легко можно "попасть" на дешевый пластификатор - потеряете и в деньгах, и в качестве. Для плитки - смеси на основе цемента, как уже указал universal:)
 
Смотря какого размера ваши неровности. Лучше всего счистить их перфоратором, затем сделать стяжку и оштукатурить пол. Потом смело можете класть плитку. На такое основании ваша плитка ляжет ровно и будет крепко держаться.
 
Мурена, помимо этих неровностей и состава раствора, советую очень внимательно выбирать плитку и не скупиться на нее ни в коем случае! Зимой неподходящая плитка превратит ваш балкон в настоящий каток при первых же морозах.
При выборе плитки следите, чтобы она была отчетливо шероховатой, НЕ глянцевой - когда будете проводить по ней рукой, чтобы она была как наждак, а если будете тереть ее тряпкой, чтобы она тормозила и цеплялась. Иначе будете "летать" и ломаться на своем балконе - а это вам надо?
 
Лучше всего стесать бугры, поскольку следующий слой бетона будет тонок , потрескается и отлущится. Если У вас сильные морозы, то стоит поискать специальные добавки в клей для плитки, бетона, цемента для повышения морозоустойчивости
 
Ну утяжелять балкон лишними стяжками наверно не стоит, а тем более делать какие то деревянные настилы на открытом балконе. Если вы хотите некоторым образом "облагородить" пол на нем то можете даже использовать разные битые кусочки плитки - кладите их на клей смело, но лучше не выбирать слишком большую по размеру плитку, а керамогранит подойдет замечательно.
 


Новые темы

Сверху