Как правильно заливаются полы из цементного раствора?

Пол сделан из цементной стяжки. Во многих местах эта стяжка начала трескаться. По степенно третья часть полов полностью разрушилась. Решили цементные куски все снять, под ними оказалось очень много обычного песка. Думаю он и был причиной трескания полов, потому что тянул на себя влагу. Сейчас весь песок выбрали. Подскажите как правильно теперь залить полы.
 
Не думаю, что во всём виноват песок. Просто он был не утрамбован и не было подсыпки, плюс не качественная стяжка. Вместо песка засыпте щебень, утрамбуйте и залевайте повреждённые участки. Думаю проблема решится.
 
Стяжка бывает двух видов: черновая и чистовая. Для того чтобы лить чистовую, необходимо залить черновую стяжку. Она будет являться основой для чистовой и от качества ее заливки будет зависеть степень растрескивания и прочность чистовой. Для черновой стяжки как раз и нужно просыпать хотя бы песком. Но лучше конечно 20-30 см щебня с просыпкой песком. Это будет дренажный слой. Потом минимум 30 см черновой стяжки из керамзитобетона. желательно выставить подобие маяков на приблизительно одинаковом уровне. В идеале единый уровень для всей площади. Армировать или нет на Ваше усмотрение. Необходимо дать высохнуть черновой стяжке естественным способом и периодически поливать. лучше всего если Ваша стяжка простоит месяц. После этого идеально 5 сантиметровую чистовую стяжку. Тогда можете быть уверены в том, что и танк можно поставить на стяжку.
 
Если площадь большая, лучше армировать. Для армирования подойдут любые обрезки арматуры или чего-нибудь металлического, класть арматуру в стяжку можно хаотично, главное, чтобы она не вылезала выше уровня стяжки.
 
Скорее всего, песок служил теплоизоляционным слоем. После того как Вы песок удалили нужно постелить другой теплоизоляционный слой например можно использовать керамзит. А вот стяжка должна заливаться не большими частями и иметь технические швы, которые не дают стяжки растрескиваться.
 
в вашей проблеме действительно виноват песок, только не из за влаги, а из за того что он не был утрамбован и не пролит водой, под ногами пол прогибался и стяжка ломалась.Далее перед заливкой, засыпте сначала керамзит,проложите армирование, а вот затем только заливайте.
 
Пол сделан из цементной стяжки. Во многих местах эта стяжка начала трескаться. По степенно третья часть полов полностью разрушилась. Решили цементные куски все снять, под ними оказалось очень много обычного песка. Думаю он и был причиной трескания полов, потому что тянул на себя влагу. Сейчас весь песок выбрали. Подскажите как правильно теперь залить полы.

Вполне возможно что песок тут не причем, а скорее всего это связано с качеством самого бетона. Но подушку все таки положено делать из щебня сантиметров 15-20, в зависимости от толщины слоя стяжки в бетоне нужно использовать в качестве наполнителей щебень или клинец, для уменьшения воды добавить пластификатор.
 


Новые темы

Сверху