Курсы сметчиков. Или продолжать заказывать сметы?

Наша компания занимается инженерными сетями. Постоянно нужны сметы и мы постоянно их заказываем. Работали со сметчиками удалённо - не всегда укладывались в сроки (пару объектов хороших слетели), да и не всегда грамотно составлено было - куча замечаний, а за исправления просят дополнительных денег. Работали с организациями - грамотно и быстро, но скажу честно - дороговато. Взять сметчика в штат на полный день нам на данный момент не потянуть (опять-таки хороший сметчик - дорогое удовольствие).

Вот и решили отправить сотрудника на курсы сметчиков.

Подскажите, если сталкивались с подобной ситуацией. Помогут ли курсы? И где учат достойно? Спасибо.
 
В основном на курсах учат, как правильно работать со сметными программами и весьма поверхностно касаются самого принципа составления смет. Если у вас не возможности нанять сметчика, то лучше посылать на курсы человека толкового и усидчивого, способного самостоятельно разобраться во многих нюансах, т.к. различные курсы не могут дать достаточных знаний для составления смет.
 
Здравствуйте! Если в Вашей компании такая проблема, и если заказывать смету дорого,то не жадничая отправьте своего сотрудника на курсы, они стоят недорого. Место где можно пройти курсы НОУ "Коннессанс" курсы сметы 12 тыс рублей стоили в 2012 году. Я лично закончил, скажу что преподаватели хорошие и грамотные. Сами они работали, работают в строительных компаниях. там Вы пройдете Smeta Wizard, Grand Smeta, A0,Сметный калькулятор и КС-2,3
 
А я бы на вашем месте добавил в штат ещё одну единицу, так как не сколько важно наличие корочки о прохождении курсов, столько опыт. Опыта как минимум 2 года.
 
Отправляйте на курсы человека хорошо понимающего технологию производства работ и достаточно дотошного. На курсах вам раскажут методику составления смет и научат использовать сопутствующие программы, а вот состав и особенности производимых работ раскажут крайне поверхностно - тут надо что бы специалист сам вникал и понимал. Хорошие курсы при институтах имеющих строительную специализацию, если обратите внимание у них курсы сметчиков разбиты на отрасли в которых потом планирует работать специалист. Я бы рекомендовала ГАСУ (ЛИСИ), Политех, ПГУПС (ЛИИЖТ).
 
Спасибо за ответы.

Курсы при ВУЗах не рассматривали, что-то сметчики, у которых спрашивал - отговорили. Говорят, там платишь по сути за диплом, а на лекциях всё-время пишешь под диктовку, идёт "отчитка часов". Ну все мы в институтах учились, знаем как это бывает. )
Да и диплом нам не нужен, нам сметы нужны!

Я маялся-маялся и в поиске смет на заказ (пока с курсами не решили, сметы-то нужны).
Нашёл курсы, отправил толкового, дотошного человека. На мой взгляд, хорошо учили. Ещё в процессе мы свои задания давали, а он там на курсах на практике составлял нужные нам сметы, да ещё педагог проверял и исправлял. Через две недели, после курсов, всей фирмой ждали первую "свою" смету. Да и объект серьёзный был. Нормально составил!

Теперь гора с плеч!
Мы, конечно, потратились на покупку программы. Но оно того стоит.
Курсы и программа уже себя окупили!

Может мой опыт кому-то поможет.
Теперь проблема не свинтит ли мой обученный сметчик на вольные хлеба? Нравится, говорит. Дело прибыльное...;)
 
Последнее редактирование модератором:


Новые темы

Сверху