Как и в какое время года пересаживать маленькие сосны?

Мы хотим взять из леса несколько молодых сосенок и посадить их на участке. Кто-нибудь знает, в какое время года это правильно делать? В Интернете я встречала разные версии: где-то пишут, что хвойные лучше пересаживать поздней осенью, но еще до первого снега, а где-то говорят про весну (март-начало апреля). Еще я прочитала, что у сосны очень глубокий стержневой корень, поэтому, если деревце метровой высоты, нужно выкопать яму также в метр глубиной, чтобы не повредить этот корень. С трудом представляю себе такую яму, а также то, сколько должен весить такой ком земли… Это ведь даже на тачке с трудом увезешь! А кто-то пишет, что такая глубокая яма не нужна и корень запросто можно перерубить, потому что сосны неприхотливые и должны это пережить. Я раньше никогда не пересаживала сосны.
Дорогие форумчане, может, кто-нибудь из вас пересаживал маленькие сосны? И еще интересует, сколько примерно деревьев выживало из пересаженных. Чтобы понять, с каким расчетом их выкапывать в лесу:)).
Спасибо за ответы!!!
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Советую почитать литературу о бансаях!Все зависит от того на сколько большое дерево вы хотите вырастить! Пересаживать лучше весной в почву которая продается специально для сосны! Если что пишите Удачи
 
Действительно корень у сосны уходит глубоко в землю, но его можно подрубать. Конечно оставив достаточное количество корня чтобы деревце приросло. Как высчитать сколько оставлять - не менее половины высоты деревца. Если сосна высотой метр, то корень - больше 50 сантиметров. Насчет кома земли - он не будет тяжелым, так как диаметр кома будет небольшой около 40см.
 
Пересадка сосен с леса домой иногда вызывает проблему не сколько в корне а в климате. если сосенка росла в тени, то находясь на солнечной стороне она может приболеть. Лучше уж покупать в специализированном магазине. Один раз заплатить, пройти консультацию и иметь сосенку.
 
Самая лучшая приживаемость хвойных растений – когда их пересаживают с промерзшим комом земли. Зима самый лучший сезон для пересадки. Яма под посадку готовится заранее в сухую погоду. Чтобы земля для подсыпки была рыхлой, лучше ее накрыть.
 


Новые темы

Сверху