Нужно ли заземлять кабель "витая пара" отдельным проводом?

Нужно проложить по воздуху кабель "витая пара" из моего дома до дома соседа, чтобы провести туда интернет. Расстояние около 80 метров. Решили использовать "бронированный" кабель "витая пара", чтобы уменьшить влияние помех. Как поступить с экраном? Припаять к нему отдельный провод и далее этот провод посадить на "землю" (предварительно забив какой-нибудь штырь на глубину около метра)? Или он будет экранировать от помех и без этого, так как сквозь экран помехи все равно не пройдут?
 
Вопрос в том какое растояние кабеля. По всем правилам заземление должно быть специальное - цифровое. К примеру у меня на работе это отдельный контур, отличный от электрической земли. Лично я не делаю заземления для витой пары. Если кабель хороший то проблем нет. Более важно правильно обжать.
 
Экранированный кабель не требует заземления. Да и вообще я не слышал чтобы кабеля заземляли. А учитывая что техника сейчас используется с евророзетками, то в большинстве случаев они уже заземлены и поэтому все приборы с такими вилками автоматически заземляются.
 
Помехи-то не пройдут, но этот экран, описанный Вами, будет служить огромной антенной. Поэтому его лучше заземлить. О том, каким рациональным образом можно это сделать Вы уже написали, так что пожалуй здесь проблем абсолютно никаких не возникнет.
 
С появлением оптоволокна медный телефонный кабель свитый попарно во всем мире уже отходит в прошлое. Вместе с тем, уже при нашем поколении мы видим, как термин витая пара (телефонный кабель) фактически трансформировался исключительно в 4-парный кабель для компьютерных сетей. так для спраки ели не передумали.
 

Ирина

Заблокирован
Привет!
Честно говоря, для меня это новость - заземление кабеля такого типа.
Конечно, Вы можете на всякий случай подстраховаться и сделать заземление.
Но при работе с витой парой такой необходимости, по большому счёту, нет.
Насчет экрана - Вам решать.
Удачи!
 


Новые темы

Сверху