Совместное использование ламината,линолеума или паркета!Плюсы и минусы

Не секрет,да и очевидно,что в данной экономической ситуации,ремонт-дело не из дешовых,грязных да и трудоемких.Если у вас в помещении старый паркет,то как выход №1-застелить пол линолиумом,выход№2-ламинат.В первом случае-минимум трудозатрат и финансов,надо лишь зашпаклевать либо залить цементом выбоины -дефекты паркета и застелить сверху линолиум.Как говориться,дешево и сердито.Вариант№2 дороже,но внешний вид более эстетичен,в минусе-трудоемкость выше,да и по-моему паркетная"подложка" значительно быстрей будет стареть
 
Последнее редактирование модератором:

Tohmas Mor

Заблокирован
насчет паркета

Плюсы паркета

Паркет состоит из натурального дерева, которое нарезается на небольшие планки и обрабатывается для последующей укладки. Планочки или клепки, как их называют профессионалы, шлифуются, пропитываются противогрибковыми и противоводными составами, которые продляют срок эксплуатации пола.

Важнейшей характеристикой паркета является толщина планки, причем до шипового соединения. Именно она говорит о том, сколько раз может быть проведенная циклевка пола — операция по обновлению внешнего вида напольного покрытия.

Натуральное дерево создает в комнате естественную экологию: дерево дышит, впитывает линю влагу, отдает ее, когда это необходимо, нормализует температуру. Одним словом, человек в такой комнате испытывает минимальное воздействие окружающей среды — дерево компенсирует любые превратности климата.

Не стоит забывать и про то, что другие напольные покрытия имеют меньшую приятность при тактильном взаимодействии: ходьба по натуральному дереву уже давно считается одной из терапевтических процедур для улучшения психологического состояния человека.

Минусы паркета

Как говорится, пятна есть даже на солнце, так что и паркет не лишен своих недостатков. Естественно, стоит вспомнить о том, что вам время от времени, будет требоваться циклевка паркета — так вы сможете придать ему обновленный внешний вид, удалить пятна и нежелательные сколы. После такой обработки он вновь засияет с прежней красотой, правда, подобная обработка стоит отнюдь не дешево.

Еще одно отрицательное свойство паркета — серьезная зависимость от влажности. Если в помещении она очень высока или случается попадание влаги на пол, то вы можете столкнуться с необходимостью перекладки или полной замены покрытия на что-то другое. Для того чтобы минимизировать воздействие влажности на ваш пол, выбирайте паркетные планки, выполненные из предназначенных для подобных помещений сортов древесины. Конечно, это довольно дорого, но зато вы получите нужный результат.

Еще один минус паркета, который не часто учитывается, это впитываемость запахов. Если вы хотите положить его на кухне, то будьте готовы к тому, что она постоянно будет пахнуть едой, соответственно, ее будет сложно испол
 
Смотря где вы будете класть такой пол. Я считаю что ламинат с паркетом предназначен для прихожей, коридора. Но никак не для спален или кухни. В жилых комнатах лучше застелить ковролин или красивый ковёр. И уютно, и ногам тепло.
 
Мне в сравнении с линолеумом ламинат кажется проигрышным вариантом. У меня ламинат лежит везде, кроме кухни. Там линолеум. Когда ходят домашние по ламинату - шаги слышны очень хорошо, если в тапочках. А в обуви, так и соседи слышат. Застелили в спальне пол ковром - ламинат холодит. Собака не может остановиться на ламинате - скользит. Так что я за линолеум.

- - - Добавлено - - -

Мне в сравнении с линолеумом ламинат кажется проигрышным вариантом. У меня ламинат лежит везде, кроме кухни. Там линолеум. Когда ходят домашние по ламинату - шаги слышны очень хорошо, если в тапочках. А в обуви, так и соседи слышат. Застелили в спальне пол ковром - ламинат холодит. Собака не может остановиться на ламинате - скользит. Так что я за линолеум.
 
Если старый паркет по всей квартире нужно покрыть ламинатом или линолеумом, то скорее всего я бы скомбинировал укладку. То есть, в прихожей обязательно постелил бы линолеум. Кухню можно обогатить ламинатом с повышенной влагостойкой поверхностью. Гостиную тоже облагородит ламинат.
 


Новые темы

Сверху