Почему не работает, замыкает сварочный аппарат?

Сейчас не теплая погода, иногда по утрам чувствуется, что на улице минусовая температура. В связи с работой вынужден работать со сварочным аппаратом. Ситуация следующая, когда аппарат холодный он нормально работает, но когда нагревается а это приблизительно после 10-ти минут работы он замыкает и выбивает автоматы. В чем могут быть проблемы?
 
когда аппарат холодный он нормально работает, но когда нагревается а это приблизительно после 10-ти минут работы он замыкает и выбивает автоматы.

Навскидку, все описываемые Вами симптомы, очень похожи на срабатывание теплозащиты у трансформаторных сварочных аппаратов. (Сталкивался с такими. Бытовой сварочный аппарат, электрод 3 мм. после десяти-пятнадцати минут работы, аппарат уходил в "глубокую" защиту. требовалось от двадцати до шестидесяти минут, чтоб он остыл). По правде сказать, намучался с ним. Потом приобрел инвертер, но это другая история. Как совет, попробуйте варить электродом 2 мм, ток уменьшите и варите не сплошными швами, а короткими (до 5 см), но, даже в этом случае, от встроенной защиты от перегрева уберечься невозможно. Если и это не помогает, то тогда в ремонт.
 
Согласен с предыдущим коментарием, скорее всего это тепловая защита.В обыкновенных сварочных аппаратах последнего типа (не инверторных, дешевых) как за правило плохое охлаждение и период работы без остановки ограничен 10-15 минутами далее срабатывает тепловая защита, просто аппарат не професиональной версии .
 
А что у вас срабатывает защита только в зимнее время? Летом такого не наблюдалось? Дело в том, что здесь могут быть 2 причины: либо почему-то выбивает тепловая защита, либо возникает конденсат на плате, что приводит к неправильной работе.
 


Новые темы

Сверху