Пролил кофе на мраморную поверхность. Как устранить следы ?

Суть проблемы, я уверен, вы уже поняли. Только, как известно, мрамор требует особого ухода. Я давно уже хотел его протереть, только до этого момента никак не мог решиться на это, потому что не знаю какой раствор для этих целей лучше использовать. Поэтому подскажите пожалуйста хорошее магазинное или народное средство ?
 
Ни в коем случае не используйте никакие кислоты!! Если пятно от кофе не сильно въелось в мраморную поверхность, то попробуйте обычную аптечную перекись водорода. Не получится, тогда – отбеливатель (в этом случае нужно где-то в незаметном месте сначала попробовать, не обесцветит ли он основную фактуру мрамора). Третий, и я думаю, последний – шлифовка очень тонкой наждачной бумагой, для того, чтобы снять тонкий слой мрамора. Ну, и четвертый – смириться. Самый простой способ защиты мраморной поверхности – натирать его парафином, как это делают с паркетом.
 
Существуют способы укрепления мраморных поверхностей - кристолизация(жидкий воск с нагреванием втирается в поверхность). В состав входит оксид алюминия. Перед вскрытием небольшой поверхности воском камень лучше подогреть строительным феном либо болгаркой и войлоком разогреть поверхность.
 
Такое пятно с мрамора отлично оттирается обычным карандашом для чистки утюга. Только нужно сделать так: настрогать его на мелкой терке, залить кипятком и этой смесью натереть пятно на мраморе. Минут через двадцать смыть. Если отошло не все, то повторить процедуру.
 
Мрамор это очень пористый материал. Когда я брал себе мраморные плиты, то спрашивал, чем их мыть от разных почек-листочков и других загрязнений. Мастера сказали, что нужно чистить простым мыльным раствором. Категорично нельзя применять кислоту и кислотосодержащие средства.
 


Новые темы

Сверху