Могу ли я использовать шпалы для фундамента под памятник на кладбище?

Слышал, что шпалы можно использовать как фундамент для памятника на кладбище. Говорят, что шпалы вечны. Что-то мне слабо верится, дерево ведь рано или поздно всё равно гниёт. Знаю, что некоторые используют шпалы как балки перекрытий для окон. А вот для фундамента как-то не понятно. Вес памятника небольшой. Спрашиваю в целях экономии. Возможность просто имеется достать шпалы дёшево.
 
Если речь идет о железнодорожных шпалах, то они прослужат дольше необработанной древесины. В земле такие шпалы тоже сгнивают. Обычно памятники устанавливают на уложенные горизонтально бетонные столбики. Оконная или дверная бетонная перегородка может пригодиться в таком случае.
 
Нужно использовать рельсы. Любая древесина, хоть шпалы, хоть дуб или лиственница - все сгниет. И результат будет печальный: памятник перекосится и упадет. Нет лучшего варианта чем положить рельсы и залить бетоном.
 
Шпалы достаточно хорошо защищены от воздействия влаги, так как имеют специальную пропитку, но этой защиты не достаточно для того, чтобы шпалы смогли быть основанием памятника долгое время. Нужно что-то более прочное: бетонное основание или на металлическое. Можно и рельсы использовать, и швеллера, уголки и пр.
 


Новые темы

Сверху