Соответствие составленной сметы с реальными затратами

Подскажите пожалуйста, насколько может расходиться разница в цифрах между составленной сметой и реальными затратами на ремонт квартиры(дома).Делала ремонт и смета не совсем сошлась.Хотела узнать на сколько примерно (в процентах)допустима разница?Потому,как 10-15 процентов думаю,что меня устроит.Но если мне посчитают,а разница будет больше,может проблема в самом сметчике?
 
Даже грамотно составленная смета может расходиться с реальной суммой затрат по нескольким причинам. Например, были закуплены более дорогие материалы или при ведении работ возникли дополнительные расходы, которые невозможно было сразу учесть в смете. Так что при расхождении суммы более чем на 10%, необходимо отдельно анализировать статьи затрат: материалы, зарплату и т.д.
 
Добрый день, Наталья!
Согласна с предыдущим мнением, что смета может разойтись из-за применения более дорогих материалов (если, например, сначала в смете обсчитали для полов ламинат, а потом решили заменить на штучный паркет). Вообще, в сметах предусматривают резерв на непредвиденные затраты (5%), то есть это и есть допустимая разница. Поэтому советую Вам, чтобы избежать неожиданностей, проверить смету внимательно до начала ремонта, а главное, определиться с материалами, которые будут использованы.
 
Ну разницу в реальных затратах и подсчитанных вы узнаете только по окончанию ремонта, а каком расхождении может идти речь и проблемах со сметчиком, если работы даже не начались, или вы уже сделали ремонт не совсем ясно, так что не стоит думать о худшем варианте и выбирать по рекомендации лучше составителя сметы.
 
Разница в смете и в реальных расходах бывает из-за многих факторов. Начиная от вороватого бригадира, и заканчивая покупкой дорогих материалов. Если хотите сократить расходы, то контролируйте все закупки, ездите и договаривайтесь в супермаркеты сами.
 
Для проведения негосударственной экспертизы сметной документации и ее анализа вы можете обратится к профессионалам. Они вам дадут точную информацию стоимости проэкта.
 


Новые темы

Сверху