Можно ли произвести установку столбов и прокладку проводов самостоятельно?

Собираемся строить дом. Можно сказать, что в чистом поле. Электричество находится на расстоянии 100 метров, т. е. стоит необходимость установки столбов и проведения проводов. Кто должен выполнять эту работу? Могу ли я ее произвести своими силами, или для этого необходимо привлекать энергопоставляющую компанию?
 
Собираемся строить дом. Можно сказать, что в чистом поле. Электричество находится на расстоянии 100 метров, т. е. стоит необходимость установки столбов и проведения проводов. Кто должен выполнять эту работу? Могу ли я ее произвести своими силами, или для этого необходимо привлекать энергопоставляющую компанию?

Самостоятельно вы не можете произвести эту работу,в противном случаи нарветесь на приличный штраф,вы должны обратиться в энергопоставляющую компанию с заявлением для разрешения отпуска мощности,а также указать сколько у вас будет потребителей (розеток ; возможно сварочный аппарат и так далее) после согласования вашего
заявления вам необходимо будет заказать проект и смету,проект должен утвердить энергоконтроль,после чего обращайтесь в электромонтажную компанию,чаще всего все эти заморочки с проектом,сметой и согласованиями на себя берут электромонтажные компании, и цены соответственно в компаниях разные.
 
Самостоятельно нельзя. Это очень сложная задача. Для начала вам нужно взять разрешение в компании, которая поставляет электричество на вашем участке. После того, в той же компании вам нужно заказать бригаду, которая занимается подобными делами. Обычно там большая очередь, и ждать приходится несколько месяцев.
 
Даже на первый взгляд такая простая проблема, где поставить столбы вызывает необходимость проекта. И так во всем. Самое главное, и это правильно, необходимо обладать определенным набором знаний, что бы проводить любые работы, тем более связанные с опасным воздействием на человека.
 
Если бы речь шла о небольшом дачном домике, то в таких случаях иногда можно по тихому за бутылку договориться с местным электротехническим персоналом. Задача тогда сводится к минимуму - не красть электроэнергию, то - есть поставить счётчик. А так, разумеется есть нормы и до счётчика никакие работы самостоятельно не выполняются.
 


Новые темы

Сверху